МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

На Ижводоканале обсудили ход реализации национального проекта по повышению производительности труда

16.04.2021

Сегодня в МУП г. Ижевска "Ижводоканал" подвели итоги работы в течение полугодия по адресной поддержке повышения производительности труда.

Участников встречи, среди которых наряду с представителями предприятия были руководители и специалисты Министерства промышленности и торговли УР, Удмуртского машиностроительного кластера, Регионального центра компетенций по Удмуртии, приветствовал директор Ижводоканала Дмитрий Муханов.

Напомним, что МУП г. Ижевска «Ижводоканал» в реализации регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», входящего в национальный проект, участвует с июня 2020 года. В качестве пилотного проекта, реализуемого при поддержке Регионального центра компетенций в сфере производительности труда по Удмуртской Республике, был определен проект «Оптимизация процесса ремонта трубопровода». Именно это направление деятельности является ключевым в сфере водоснабжения жителей города.

«При реализации пилотного проекта более 70 сотрудников предприятия прошли обучение инструментам бережливого производства. За шесть месяцев реализации проекта среднее время протекания процесса аварийного ремонта трубопровода сократилось на 25 процентов (с 306 минут до 230 минут). А количество аварийных заявок снизилось более чем в три раза. Выработка на одного сотрудника пилотного потока возросла при этом на треть», –  прокомментировал перемены на предприятии министр промышленности и торговли Удмуртской Республики Виктор Лашкарев.

Руководитель проектного офиса компании Ильдар Валиев продемонстрировал участникам совещания переоборудованные по системе 5S автокунги и оснащенный по новым требованиям склад участка ремонта и восстановления сетей. Он сделал отчет по созданию эталонного участка ремонта и восстановления сетей.

«При проведении картирования процесса ремонтных работ на трубопроводе было выявлено несколько "узких" мест. Одно из них – беспорядок в автомобилях аварийной службы. В кузове со временем накапливаются множество совершенно ненужных предметов, таких как обрезки труб, использованные муфты, одинаковые гаечные ключи и прочий инструмент, различные временные приспособления, что препятствует нормальной работе на объекте. Специалисты изучили опыт коллег из других регионов, разработали стандарты и помогли работникам участка ремонта и восстановления сетей провести полную ревизию, избавиться от лишних вещей и оставить только самое необходимое. Теперь в кунгах все предметы размещены в определенном порядке. Инструменты – в одном месте, расходные материалы – в другом, спецодежда – в третьем, их расположение закреплено визуальными стандартами. Сотрудник аварийной бригады более не тратит время на поиск необходимого инструмента и материалов, все находит за секунды. Если в бригаде появляется новый сотрудник, ему также не составляет труда выбрать нужный предмет и оперативно приступить к выполнению поставленной задачи. На текущий момент на предприятии уже пять автомобилей аварийно-восстановительных работ переоборудованы по системе 5S», – сказал Ильдар Валиев.

Чтобы оценить все потери по перемещению, оптимизировать время рабочих процессов, изыскать дополнительные ресурсы, специалисты Ижводоканала составили диаграмму "спагетти", внедрили почасовой производственный анализ, что способствует оперативному выявлению причин отклонений и их устранению.

«За полгода мы получили быстрый результат. Он должен показать всем работникам предприятия преимущества бережливого производства. Принципы такого подхода помогают нам избавиться от лишних потерь, повысить эффективность производства. Это непростая работа. Мы входим в зону изменений, а меняться всегда тяжело. Очень хочется, что пилотный проект вдохновил нас на новые решения. И крайне важно сейчас не останавливаться. Начатое дело надо продолжить теперь уже в масштабе всего предприятия», – сказал Дмитрий Муханов.

За успешную работу по реализации системы организации безопасного и эффективного рабочего места директор предприятия вручил благодарности мастерам бригад аварийно-восстановительных работ Александру Карпову, Вячеславу Михайлову и Александру Халезову. 

Возврат к списку

О предприятии