МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

На Ижводоканале приняли коллективный договор на три предстоящих года

12.12.2022

В МУП г. Ижевска "Ижводоканал" состоялась конференция трудового коллектива, посвященная принятию нового коллективного договора. Документ, скрепленный подписями директора предприятия и председателя профкома, рассчитан на 2022-2025 годы.

Руководитель Ижводоканала Дмитрий Муханов рассказал делегатам конференции о переменах, произошедших на предприятие в последние годы. Он отметил, что с 2019 года среднесписочная численность работников сократилась почти на 300 человек. Заметно повысилась среднемесячная зарплата. Выручка от продаж на одного работающего в 2019 году составила 1185 рублей. В 2022 году этот показатель достигнет почти 2000 рублей.

Постепенное повышение тарифов на холодную воду и водоотведение дает возможность реализации инвестиционной программы предприятия, но этих средств недостаточно для более динамичного и качественного обновления сетей и сооружений предприятия. "Призываю и руководителей подразделений, и каждого сотрудника к плановой работе по сокращению затрат, это позволит нам в непростых экономических условиях двигаться вперед", – отметил Дмитрий Муханов.

Председатель профсоюзной организации Ижводоканала Ксения Гиль сделала отчет о работе профкома. "Главная наша задача – защита социально- экономических, трудовых и профессиональных прав работников. И мы этим планомерно занимаемся. К сожалению, не все члены профсоюза достаточно проинформированы о нашей работе. Потому у части сотрудников создается представление о профсоюзе как о благотворительной организации, которая обязана обеспечить новогодними подарками, путевками, материальной помощью и так далее", – сказала руководитель профкома.

В новом коллективном договоре сохранены условия, улучшающие положение работников по сравнению с нормами действующего законодательства. Профком и администрация предприятия совместно реализуют мероприятия по выполнению  принятых на себя обязательств, выстраивают свои отношения на принципах социального партнерства, решают вопросы путем переговоров. Ни одно обращение сотрудника не остается без внимания и ответа.

Профсоюзный комитет уделяет большое внимание пропаганде здорового образа жизни в коллективе, старается создать условия для участия в спортивных соревнованиях, организует праздники и конкурсы для детей сотрудников.

Особая забота профсоюзных лидеров предприятия – здоровье работников. В последние годы профком регулярно организует вакцинацию от короновирусной инфекции. И до сих пор желающие могут пройти ревакцинацию непосредственно на территории предприятия.

– Коллективный договор – очень важный документ, он позволяет расширить положения Трудового кодекса с учетом специфики конкретного предприятия. До проведения сегодняшней конференции мы провели несколько встреч с членами рабочей группы, обсуждали спорные моменты, считали свои возможности и постепенно пришли к единому мнению, – напомнил Дмитрий Муханов. – Сегодня ситуация и в городе, и в стране совсем непростая. Она требует от каждого из нас максимальной мобилизации усилий. И мы всячески должны стремиться к повышению доходности предприятия, чтобы иметь возможность решения всех тех социальных вопросов, о которых вы говорили сегодня здесь и на собраниях своих подразделений".

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии