На Ижводоканале прошла практическая штабная тренировка

2 Октября 2025

На Ижводоканале прошла практическая штабная тренировка

Сегодня на станции подготовки воды "Кама-Ижевск" МУП г. Ижевска "Ижводоканал" состоялась штабная тренировка по организации аварийно-спасательных работ при возникновении чрезвычайной ситуации техногенного характера и проверке уровня взаимодействия руководства предприятия со специальными спасательными службами.

Мероприятие проведено в рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне, которая традиционно организуется с целью совершенствования знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил гражданской обороны по организации и ведению ГО, сбору и обмену информацией, контролю выполнения мероприятий по ГО, а также совершенствования знаний и практических навыков личного состава сил ГО при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Специалисты Ижводоканала совместно с представителями спасательных организаций города и республики провели учебные занятия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации на территории станции подготовки воды «Кама-Ижевск».

Была объявлена учебная тревога в связи с условным разрушением склада хлора. По версии организаторов тренировки, из-за взрыва в хлораторном отделении станции произошла разгерметизация емкости с хлором. Возникла серьезная угроза для сотрудников предприятия и жителей города.

Перед аварийными формированиями Ижводоканала была поставлена задача спасти пострадавших, находящихся в момент аварии на своих рабочих местах, не допустить распространения огня и утечки вредного для человека газа, оперативно ликвидировать последствия сложившейся ситуации.

Участники тренировки – члены нештатного аварийно-спасательного формирования (НАСФ), персонал предприятия – провели ряд мероприятий согласно плану ликвидации аварий на станции подготовки воды. Начальник смены через локальные системы оповещения проинформировал личный состав НАСФ и работников предприятия о срабатывании аварийной сигнализации, объявил срочный сбор, организовал встречу прибывающих подразделений экстренных служб.

Директор Ижводоканала Владислав Катаев, возглавивший оперативный штаб по ликвидации последствий происшествия, принял меры по экстренной эвакуации сотрудников, не участвующих в ликвидации аварии. Особое внимание было уделено охране предприятия и контролю входящих на территорию станции лиц. С целью предотвращения или уменьшения воздействия вредных и опасных производственных факторов организаторы тренировки внимательно проверили готовность и качество средств индивидуальной защиты работников станции.

Общими усилиями работников предприятия и прибывших подразделений спасательных служб города и республики последствия "аварии" были ликвидированы в течение часа.

После тренировки состоялось общее построение участников мероприятия. Представители ГУ МЧС по Удмуртии и руководители предприятия высоко оценили уровень готовности к проведению аварийно-спасательных работ в условиях техногенной катастрофы.