На Ижводоканале прошла штабная тренировка

6 Октября 2021

На Ижводоканале прошла штабная тренировка

Сегодня на станции подготовки воды "Кама-Ижевск" МУП г. Ижевска "Ижводоканал" состоялась штабная тренировка по организации аварийно-спасательных работ при возникновении чрезвычайной ситуации техногенного характера и проверке уровня взаимодействия руководства предприятия со специальными спасательными службами.

Мероприятие проведено в рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне, которая традиционно организуется с целью совершенствования знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил гражданской обороны по организации и ведению ГО, сбору и обмену информацией, контролю выполнения мероприятий по ГО, а также совершенствования знаний и практических навыков личного состава сил ГО при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Специалисты Ижводоканала совместно с представителями Ижевского городского звена Удмуртской территориальной подсистемы РСЧС провели учебные занятия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации на территории станции подготовки воды.

Была объявлена учебная тревога в связи с условным возгоранием грузового автомобиля с последующим взрывом топливного бака и воспламенением горюче-смазочных материалов. По версии организаторов тренировки, из-за взрыва в хлораторном отделении станции произошла разгерметизация емкости с хлором. Возникла серьезная угроза для сотрудников предприятия и жителей города…

Перед аварийными формированиями Ижводоканала была поставлена задача спасти пострадавших, находящихся в момент аварии на своих рабочих местах, не допустить распространения огня и утечки вредного для человека газа, оперативно ликвидировать последствия сложившейся ситуации.

Участники тренировки – члены нештатного аварийно-спасательного формирования (НАСФ), персонал предприятия – провели ряд мероприятий согласно плану ликвидации аварий на станции подготовки воды. Начальник смены через локальные системы оповещения проинформировал личный состав НАСФ и работников предприятия о срабатывании аварийной сигнализации, объявил срочный сбор, организовал встречу прибывающих подразделений экстренных служб.

Главный инженер Ижводоканала Владислав Катаев и начальник СПВ Андрей Трефилов привели в готовность состав нештатного формирования, санитарный пост, организовали штаб по ликвидации аварии, приняли меры по экстренной эвакуации сотрудников, не участвующих в ликвидации аварии, и строителей, работающих на возведении сооружений повторного использования промывных вод скорых фильтров. Особое внимание было уделено охране предприятия и контролю входящих на территорию станции лиц. С целью предотвращения или уменьшения воздействия вредных и опасных производственных факторов организаторы тренировки внимательно проверили готовность и качество средств индивидуальной защиты работников станции.

Общими усилиями работников предприятия и прибывших подразделений спасательных служб города и республики последствия "аварии" были ликвидированы в течение часа.

После тренировки состоялось общее построение участников мероприятия. Владислав Катаев отметил, что персонал станции проявил высокий уровень готовности к проведению аварийно-спасательных работ в условиях техногенной катастрофы. Он поблагодарил сотрудников за оперативное и профессиональное решение поставленных задач.

При этом он отметил и некоторые недостатки во взаимодействии со специальными службами. "Все ошибки , даже совсем незначительные, будут проанализированы, чтобы в реальных условиях ликвидации последствий возможной аварии их не повторять, – сказал главный инженер. – Повышение уровня безопасности объекта – наша общая задача, об этом надо помнить каждому".