На Ижводоканале проверили готовность сотрудников к проведению аварийно-спасательных работ

27 Мая 2022

На Ижводоканале проверили готовность сотрудников к проведению аварийно-спасательных работ

26 мая в МУП г. Ижевска "Ижводоканал" провели объектовую тренировку с целью проверки готовности к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

По версии организаторов мероприятия, на территории станции подготовки воды "Кама-Ижевск" в здании хлораторной в результате коррозионного износа сварного шва контейнера с газообразным хлором произошла его разгерметизация. Начался интенсивный выброс ядовитого вещества.

Начальник станции (СПВ), являющийся командиром нештатного аварийно-спасательного формирования (НАСФ), согласно инструкции, получил полную информацию от начальника смены и привел в готовность НАСФ, санитарный пост, пост радиационного, биологического и химического наблюдения. Он поставил задачи на проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ по локализации и ликвидации аварийной ситуации.

Усилиями работников СПВ и других специалистов предприятия условный выброс газообразного хлора был оперативно локализован. Все необходимые мероприятия, включая эвакуацию людей из здания управления Ижводоканала, проведены с учетом обеспечения безопасности и других требований на случай возникновения нештатной ситуации.

По словам заместителя начальника штаба ГО и ЧС предприятия Андрея Лихачева, тренировка показала достаточную готовность командно-начальствующего состава и формирований к проведению аварийно-спасательных и иных оперативных работ, умение грамотно взаимодействовать с подразделениями территориального звена города.

После мероприятия на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Ижводокнала провели разбор практической тренировки.

– От стабильной работы нашего предприятия зависит жизнь людей. И мы всегда должны быть готовы к любым вариантам развития событий. В городе все помнят печальное событие прошлого года, когда на СПВ "Пруд-Ижевск" случился реальный выброс хлора. Учения и тренировки позволяют проверить готовность персонала к подобным случаям, закреплять необходимые навыки, осваивать новые возможности взаимодействия ради того, чтобы не допустить трагедии, – отметил на заседании КЧС директор Ижводоканала Дмитрий Муханов.

Он признал результаты мероприятия удовлетворительными и выразил благодарность специалистам Поисково-спасательной службы Удмуртии, другим организаторам и участникам объектовой тренировки.