МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

На Камском водозаборе завершили очередной этап модернизации

26.10.2022

На водозаборе "Кама-Ижевск" реализован очередной этап проекта по модернизации насосной станции "Подкачка", направленного на снижение используемой электроэнергии.

Специалисты Ижводоканала в октябре завершили монтаж и ввели в эксплуатацию частотно-регулируемый привод (ЧРП) производства "SIEMENS" и комплектное распределительное устройство напряжением 6 кВ для насосного агрегата НА-14.

Ранее, в 2019 году, были заменены два насосных агрегата ЦН 3000-197 на новые насосы VENUS1-400/650ZC с более высоким гидравлическим коэффициентом полезного действия. Тогда же для электропривода НА-7 был установлен первый частотно-регулируемый привод.

Эти технические преобразования на водозаборе позволили снизить объем потребления электроэнергии на 7250 киловатт в сутки (экономия – более 860 тысяч рублей в месяц) . ЧРП дает возможность плавно (без гидоударов и резких скачков) регулировать задание расхода подачи воды на станцию подготовки воды "Кама-Ижевск", что в свою очередь снижает нагрузку на магистральный трубопровод и улучшает качество очистки воды.

"Частотно-регулируемые приводы на электродвигателях насосов холодного водоснабжения используются для регулирования расхода или давления в соответствии с фактической потребностью, – комментирует начальник цеха водозаборных и очистных сооружений Андрей Трефилов. – Они регулируют частоту электропитания, подаваемого на насосное оборудование. Благодаря использованию ЧРП производительность насосов меняется в широком диапазоне. Давление на всасывающем трубопроводе носит переменный характер. В итоге мы имеем существенную экономию энергии".

Модернизация станции продолжится в 2023 году. Запланирована замена еще одного насосного агрегата.

Напомним, что Воткинское водохранилище сегодня является главным источником воды для нужд удмуртской столицы. Каждый день в Ижевск поступает в среднем 150 тысяч кубометров камской воды. Мощные насосы круглые сутки качают ее и по трем магистральным трубам диаметром 1200 миллиметров и длиной почти 53 километра подают в город на СПВ "Кама-Ижевск".

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии