МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

На очистных сооружениях канализации обновляют песколовки

05.08.2021

В эти жаркие летние дни на очистных сооружениях канализации (ОСК) МУП "Ижводоканал" полным ходом идут работы по модернизации песколовок.

Как видно по названию данного устройства, песколовка служит главным образом для удаления песка и сопутствующих ему компонентов (мелкие камни, галька, шлак, бой стекла и так далее) в системе канализации. Здесь путем осаждения происходит механическая очистка сточных вод. Песколовки устанавливаются между решетками и первичными отстойниками.

"На наших очистных сооружениях три песколовки, – рассказывает начальник цеха ОСК Денис Бутылкин. – Одну из них мы модернизировали в 2019 году. Нынче вместе с подрядчиками занимаемся второй. Здесь отремонтировали стены, дно. На днях завершат монтаж нового оборудования. Затем начнутся пусконаладочные работы. Как только запустим эту песколовку, перейдём на третью. Оборудование, включая современные скребки, уже закуплено".

Наряду с модернизацией песколовок в рамках реализации инвестиционной программы Ижводоканала продолжаются строительно-ремонтные работы на двух вторичных отстойниках. Сейчас они не используются – для обеспечения беспрерывности водоотведения задействованы резервные отстойники.

В ремонтируемых отстойниках уже залито дно, проведен значительный объем работ по улучшению гидроизоляции объектов. В одном из отстойников специалисты приварили на дорожках металлический настил, начали монтаж ригелей. Оборудование (фермы, центральные колонны, илососы и прочее) постепенно поступает.

По словам руководителя подразделения, все работы по модернизации песколовок и радиальных отстойников, запланированных на этот год, должны завершиться к концу сентября.

Денис Бутылкин отмечает, что этим летом на ОСК ремонтируют и модернизируют сразу несколько объектов. В здании блока воздуходувно-насосной станции заменена кровля с использованием полиуретановой смеси, обновлены фасады. Подрядчики отремонтировали заборы, обновили по всему периметру ограждение из колючей проволоки.   

На днях у входа на территорию очистных сооружений установили новый баннер со слоганом "Ижводоканал": мы работаем для вас". "На первый взгляд, не самое большое событие в жизни нашего коллектива, но ведь и внешний вид предприятия влияет на рабочее настроение людей. Мы учитываем такие моменты и стремимся создавать комфортные условия для работы", – считает Денис Бутылкин.

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии