Незаконный слив стоков опасен для города и природы

23 Августа 2022

Незаконный слив стоков опасен для города и природы

Незаконный слив стоков опасен для города и природы

Отдел экономической безопасности МУП г. Ижевска "Ижводоканал" в последние месяцы все чаще фиксирует факты несанкционированного сброса сточных вод в городскую систему водоотведения. Специалисты предприятия обращаются к ижевчанам, ставшим свидетелями подобных ситуаций, с просьбой сообщать о незаконном сливе.

Сегодня немалая часть жилья пока что не оборудована централизованной канализацией. Население использует выгребные ямы и септики, которые нужно периодически опустошать. К сожалению, порядок вывоза сточных вод из частных домов не отрегулирован на должном уровне. Этим и пользуются так называемые "серые" возчики.

"К сожалению, находятся водители и организации, осознанно нарушающие природоохранное и иное законодательство, – говорит руководитель отдела экономической безопасности Станислав Главатских. – Они не думают, что такие действия приводят не только к дополнительной нагрузке наших сетей и станций, переполнению колодцев, но и к серьезному загрязнению окружающей среды. Из-за несанкционированного слива в канализационную сеть жидких бытовых отходов (ЖБО) увеличивается количество засоров и изливов на поверхность, что в свою очередь не благоприятствует комфортной жизни горожан".

Ситуация усугубляется еще и тем, что при несанкционированном сбросе стоков невозможно вести контроль за содержанием сливаемой жидкости. "Серые" возчики могут набирать и стоки от организаций и предприятий. При этом совершенно не исключено, что в канализационную систему либо прямо в водоем попадет жидкость с кислотой, щелочью или другими вредными веществами. И их концентрация может превышать предельно допустимые нормы.

"В точках приема Ижводоканала ведется постоянный контроль привозимых стоков. Для этого у нас созданы все условия. В мае прошлого года директор Дмитрий Муханов утвердил специальный план по организации приема сточных вод. В нем предусмотрено создание дополнительных сливных станций в черте города, где мы сможем принимать ЖБО из частных выгребных ям. Работа в этом направлении ведется. А пока мы по договору работаем с двумя операторами, которые привозят стоки на наши очистные сооружения канализации, расположенные по Сарапульскому тракту", – комментирует ситуацию главный инженер предприятия Владислав Катаев.

Ижводоканал ведет целенаправленную борьбу с нелегальными ассенизаторами. Специалисты фиксируют факты незаконного сброса сточных вод и направляют их в природоохранные ведомства. Хотя поймать за руку нарушителя в момент слива довольно проблематично. Но это можно сделать при содействии со стороны граждан.

Если вы стали свидетелем несанкционированного слива жидких бытовых отходов с ассенизаторских машин, зафиксируйте на камеру телефона факт нарушения и номер машины, а затем направьте заявление в Управление Росприроднадзора по Удмуртии или Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды УР или полицию.

 

На фото: место приема ЖБО на очистных сооружениях Ижводоканала