МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Николай Петров: Мне всю жизнь везет на хороших людей

21.05.2021

Накануне Дня города по традиции принято решение об обновлении Доски почета Ижевска. Специальная комиссия определила имена 14 граждан и 6 трудовых коллективов столицы, которые внесли значительный вклад в развитие города, добились высоких показателей в труде. Среди лучших людей удмуртской столицы в этом году – слесарь-сантехник 5 разряда группы по административно-хозяйственной части МУП «Ижводоканал» Николай Петров.

Почти 43 года работает Николай Владимирович в муниципальном ресурсоснабжающем предприятии. Пришел сюда после учебы в ПТУ №3 и службы в армии.

"Некоторые считают, что годы службы – впустую потраченное время, с таким мнением я категорически не согласен, – говорит ветеран труда. – Поначалу меня направили в узел связи, телефонистом. Но однажды в офицерской столовой случилась авария – срочно потребовался сварщик. Вызвали нас, несколько солдат, к командиру, показали сварочный аппарат и предложили попробовать в работе... С поставленной задачей справились. Мои навыки, полученные за год работы на металлургическом заводе Ижевска, оказались востребованными. С тех пор и "варю". В армии научился и газосварке, потом этот опыт очень пригодился в работе".

После армии вернулся Петров в родные края. В Лудорвае его ждала невеста. Как-то встретил товарища по училищу. Тот предложил поработать на Ижводоканале: "Там коллектив отличный, люди хорошие, да ещё и квартиры дают…". Николай до сих пор благодарен другу за совет. Всё оказалось правдой. Кроме пресловутого квартирного вопроса. В очереди на жилье способный рабочий был уже первым, но тут грянула перестройка. В общем, не дождался бесплатной квартиры.

"И опять же мне повезло на хороших людей. Директор предприятия Григорий Иванович Крапивин ценил добросовестных работников и по возможности старался им помогать. Мне он предложил взять землю под строительство своего дома. Время было сложное. Ни цемента, ни лесоматериала, ни инструментов... Это сейчас огромный выбор всего, а тогда набегался. К счастью, всегда находились добрые люди, подставлявшие в трудный час свое плечо. Из числа коллег, друзей, родственников", – признается Петров.

Ветеран с теплом вспоминает годы работы в 80-е годы. Тогда предприятие имело свой детский сад, пионерский лагерь, теплицу, пасеку, пруд… Петрову приходилось регулярно бывать на этих объектах и выполнять разную работу. Хотя основная часть его трудовой биографии, конечно, связана со строительством водопроводов, сетей водоотведения, устранением последствий аварий. Николай Владимирович хорошо помнит, как однажды ему пришлось в течение трех дней заниматься сваркой метровой трубы: "Очень ответственный был момент, в трудных условиях необходимо было сделать три шва. Помучился тогда изрядно, но результатом стараний коллеги были довольны".

Памятна для него и остановка общественного транспорта напротив управления предприятия. По поручению руководства именно он вложил свой профессионализм в строительство этого объекта.

Сейчас Петров трудится в составе группы по административно-хозяйственной части. Он ежедневно обеспечивает исправное состояние, безаварийную и надежную работу обслуживаемых систем отопления, водоснабжения, канализации, правильную их эксплуатацию и своевременный ремонт.

Обладая огромным опытом и обширными знаниями в своей сфере деятельности, качественно осуществляет разборку, ремонт и сборку сложных деталей и узлов технических систем. Мастер своего дела умело пользуется всеми видами инструментов, грамотно выполняет работы по заготовке деталей и узлов оборудования. Вносит вклад во внедрение новых технологий, в совершенствование организации труда.

"Мне очень приятно, что руководство города заметило нашего коллегу. Удивительно ответственный человек. Очень любит свою работу, ценит ее. Досконально знает все сети нашего здания. Честно скажу: с трудом представляю, как мы будем работать, если вдруг Николай Владимирович соберется на заслуженный отдых", – говорит заведующая хозяйством Ижводоканала Анна Ермакова.

На вопрос о продолжении работы ветеран отвечает: "Пока здоровье позволяет, буду работать. Хотя внуки, а их у меня четверо, давно просят больше времени проводить с ними. Но без родного коллектива мне будет тяжело. Я привык быть среди людей".

Николай Петров: Мне всю жизнь везет на хороших людей

Возврат к списку

О предприятии