МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Николай Пушин: Я всегда ставлю высокую планку

26.10.2022

Накануне Дня республики в Ижевске будет обновлена Доска почета. Здесь вывесят фотографии лучших людей Удмуртии, внесших значительный вклад в развитие региона, добившихся в прошлом году высоких производственных достижений. В числе пятидесяти портретов заслуженных людей республики появится и фотография работника МУП г. Ижевска "Ижводоканал" Николая Пушина.

Николай Сергеевич трудится на предприятии уже 43 года. Пришел сюда электромонтером третьего разряда. Сегодня он работает в службе информатизации и связи, имеет шестой разряд, ремонтирует и обслуживает самое сложное электрооборудование.

Пушин внес огромный вклад в автоматизацию насосных станций водопровода и канализации, неоднократно поощрялся за внедрение новой техники и технологии. При непосредственном участии Николая Сергеевича проводились первые шаги по диспетчеризации станции подготовки воды "Кама-Ижевск" на базе телекомплекса "Гранит" и диспетчеризации удаленных объектов по беспроводным технологиям.            

Совместно с работниками участка автоматизированных систем дистанционного управления Николай Сергеевич внедрял в производство систему телесигнализации состояния удаленных объектов предприятия.

В последние годы Николай Пушин успешно выполнил работы по модернизации электромеханических решеток на насосных станциях. В 2021 году активно участвовал в ликвидации последствий аварии при выбросе хлора на станции подготовки воды "Пруд-Ижевск", выполняя на высоком профессиональном уровне демонтаж, монтаж электрооборудования и приборов, восстановление системы автоматического управления.

За время работы неоднократно подавал рационализаторские предложения, направленные на улучшение работы насосных станций канализации и водопровода, качеству сборки шкафов, пультов автоматического управления технологическим оборудованием. Его рационализаторские предложения успешно внедрены в производство и дали большой экономический эффект.

Много времени Пушин уделяет подготовке и воспитанию молодых специалистов. Среди его учеников – инженерно-технические работники, работающие на предприятии на высоких должностях.

– Николай Сергеевич, а как вы оказались на Ижводоканале?

– Как все, наверное… Случайно, – улыбается Пушин. – У меня здесь друг работал. Предложил зайти в отдел кадров. Думаю, попробую, месяц-другой похожу, а там видно будет. Энергии было много – я ж после армии, десантник. Втянулся быстро и решил остаться. Вот с 1979-го года и работаю.

Молодой электрик поступил учиться в техникум. Но с учебой пришлось вскоре расстаться – в семье Пушина одна за другой родились три девочки…

– Видимо, род у нас такой: у тещи было семеро сестер, у жены – пятеро. Теперь и наши дочери стали мамами девочек. У меня уже четыре внучки, все выходные с ними провожу, – рассказывает Николай Сергеевич.

Очень любит тихую охоту. Летом и осенью старается при первой возможности выбраться в лес, чтобы подышать чистым воздухом и порадовать близких рыжиками и опятами. Мечтает о рыбалке.

– Пора бы уж расстаться с работой, но не получается, – вздыхает собеседник. – Очень она мне нравится. Честно. Здесь нет рутины. Всегда приходится искать новые решения. Приезжаешь на место аварии и ищешь причину. Вспоминаешь подобные случаи, думаешь, считаешь, потеешь и …находишь. Я всегда стараюсь ставить перед собой высокую планку. Знаете, это как в компьютерных играх. Вот вышел на один уровень, потом переходишь на другой. И так далее. В этом и интерес жизни.

А еще Николай Сергеевич мечтает о путешествиях в дальние страны. Но в мире многое изменилось. И сегодня непросто куда-либо съездить. Но Пушин оптимист. Знает, что ему покорится еще много высоких вершин.

Николай Пушин: Я всегда ставлю высокую планку

Возврат к списку

О предприятии