МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

На жалобы жителей Октябрьского района г. Ижевска на неприятный запах воды

27.11.2019

На жалобы жителей Октябрьского района г. Ижевска на неприятный запах воды сообщаем, что в этот район подается специально подготовленная вода из Ижевского водохранилища. По каждой жалобе устанавливается телефонная связь с потребителями. Порядка 30 % жалоб по состоянию на 27.11.2019 года сняты потребителями, по остальным ведётся расследование с выездом специалистов предприятия к вводам водопровода в жилые дома жителей Октябрьского района для отбора проб воды и производства лабораторных анализов.

Проблема запаха воды Ижевского водохранилища в теплый период года впервые возникла в 2003 году. Причиной является интенсивное развитие сине-зелёных водорослей в водоеме.

В 2019 году в связи с теплыми погодными условиями в осенний период продолжительность цветения Ижевского пруда и разложения водорослей в нем увеличилась. Такая ситуация нетипична для этого источника водоснабжения. После поступления жалоб на запах воды от жителей города Ижевска 26.11.2019 г. на станции подготовки воды были немедленно приняты меры интенсивной обработки воды порошкообразным активированным углем. Многолетняя практика применения этой меры показывает высокую эффективность метода углевания воды в отношении устранения запаха. В результате принятых мер по состоянию на утро 27.11.2019 интенсивность запаха питьевой воды в жилых домах снизилась, ситуация стабилизируется. По данным ежечасного контроля качества воды на выходе со станции подготовки воды «Пруд-Ижевск» качество воды соответствует гигиеническим нормативам СанПиН «Питьевая вода…». Интенсивность запаха питьевой воды на выходе со станции не превышает 1-го балла в питьевой воде при температуре 20 оС, 2 баллов – при температуре 60 оС при гигиеническом нормативе 2 балла.

Жителям Октябрьского и Ленинского районов города Ижевска, которые могут ощущать запах воды из крана, рекомендуется пропускать воду из крана.

Возврат к списку

О предприятии