МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

ОГРАНИЧЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ ПО УЛ. МИЛИЦИОННАЯ

07.03.2017
Муниципальное унитарное предприятие г. Ижевска "Ижводоканал" на станции подготовки воды (СПВ) "Кама-Ижевск" ввело систему автоматического дозирования реагентов, включающую в себя станцию дозирования известкового молока, станции дозирования коагулянтов, установку приготовления и дозирования сульфата аммония. Новое оборудование позволяет в режиме реального времени контролировать и управлять эффективностью очистки воды. В этом сегодня убедились представители городских и республиканских СМИ, посетившие одно из ведущих муниципальных предприятий удмуртской столицы. Вместе с журналистами с ходом модернизации производства на "Ижводоканале" также ознакомились деловые партнёры предприятия - генеральный директор ООО"ЖРП 8 ГРУПП" Фарит Губаев и руководитель ижевской строительной компании "Ресурс" Олег Бушмакин.

"До этого дозирование реагентов проводилось в ручном режиме. Теперь специалисты вводят в компьютер или на панель шкафа управления требуемые параметры и система сама регулирует процесс подачи реагентов в обрабатываемую воду. Процесс дозирования полностью автоматизирован, ручной труд используется лишь при приготовлении реагентов," - комментирует начальник цеха водозаборных и очистных сооружений предприятия Андрей Трефилов.

Нач цеха.jpg  

Как известно, три четверти воды, используемой в Ижевске, поступает из Камы. Чтобы довести ее до потребительских кондиций, работники "Ижводоканала" выполняют большой объем работ. Для этого на предприятии существует целый комплекс специальных сооружений. Коммунальщики применяют классическую двухстадийную технологию подготовки питьевой воды с отстаиванием и фильтрованием. Для повышения эффективности и надежности очистки используется реагентная обработка (коагулирование, обеззараживание и подщелачивание).

В технологических процессах обработка воды реагентами имеет важнейшее значение. От них в конечном счете зависит качество продукции, поступающей потребителям. Поэтому руководство предприятия заключило лизинговое соглашение на поставку современного оборудования для дозирования реагентов. Стоимость новой техники превышает 35 млн рублей.


«Одна из приоритетных задач, поставленных перед нашим предприятием, - постоянное повышение качества воды, подаваемой ижевчанам, - говорит директор "Ижводоканала" Александр Пономарев. - Установка станций автоматического дозирования реагентов способствует достижению этой цели. Работа по улучшению подготовки воды будет продолжена в рамках реализации инвестиционной программы предприятия. У нас сейчас активно идут процессы оптимизации, стараемся снижать затраты, повышать эффективность работы. К примеру, делаем все для того, чтобы больший объем работ выполнять своими силами, не прибегая к помощи подрядчиков".

Директор.jpg    

Фото - Амир Закиров (Медиагруппа "Центр") 



Возврат к списку

О предприятии