МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

ОХРАНА ТРУДА: МОЛОДЫЕ РАБОТНИКИ ОСОБЕННО УЯЗВИМЫ

28.04.2018

По инициативе Международной организации труда (МОТ), дата 28 апреля, уверенно вошла в жизнь трудовых коллективов и общественности, как день оценки и совершенствования деятельности всех, заинтересованных сторон по обеспечению здоровых и безопасных условий труда работникам. В докладе МОТ темой Всемирного дня охраны труда в 2018 году объявлена «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы».

В МУП г. Ижевска «Ижводоканал», в качестве мероприятия, приуроченного к теме Всемирного дня охраны труда в 2018 году, обращено внимание и проведен анализ организации безопасных условий труда молодых работников, а также студентов, учащихся, проходящих производственную практику.

На предприятии осуществляется сотрудничество с учреждениями профессионального образования, такими как: ФГБОУ ВО «Ижевский государственный университет имени М.Т. Калашникова», ФГОУ ВО Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», БПО УР «Ижевский индустриальный техникум им. Е.Ф. Драгунова», АПОУ УР «Техникум радиоэлектроники и информационных технологий», БПОУ УР «Ижевский агростроительный техникум». Для студентов и учащихся организуются экскурсии по предприятию. Студенты выполняют лабораторные работы в лаборатории технологического контроля на базе цеха очистных сооружений канализации. Учащиеся постоянно проходят производственную практику по различным рабочим профессиям ( электрогазосварщик, электромонтер и др.).

В целях создания безопасных условий труда для молодых работников на предприятии проводятся:
— обязательные предварительный и периодический медицинские осмотры с целью выявления и предупреждения заболеваний;
— с первого дня трудовой деятельности все работники обеспечиваются средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с типовыми отраслевыми нормами;
— все вновь поступающие работники проходят инструктажи по охране труда, обучение по охране труда и стажировку по приобретению навыков безопасных методов и приемов выполнения работ. На весь период за каждым молодым работником закрепляется опытный работник предприятия. И только после наработки навыков и умений для безопасного выполнения трудовых функций молодые работники допускаются к самостоятельной работе;
— молодые работники проходят повышение квалификации по охране труда : рабочие – ежегодно; специалисты – 1 раз в 3 года.

В целях предупреждения несчастных случаев и профзаболеваний на предприятии для работников своевременно проводится вакцинация от гепатита А и брюшного тифа.

Указанные мероприятия позволяют МУП г. Ижевска «Ижводоканал» решить вопросы обеспечения безопасных и здоровых условий труда работающей и учащейся молодежи.

Возврат к списку

О предприятии