Олег Бекмеметьев: Ижводоканал мы никому продавать не планируем

24 Декабря 2020

Олег Бекмеметьев: Ижводоканал мы никому продавать не планируем

Сегодня, отвечая на вопросы горожан в прямом эфире "Кофе с мэром", Глава Ижевска Олег Бекмеметьев рассказал о ситуации на МУП "Ижводоканал".

"Уже неоднократно в своих выступлениях, на встрече с коллективом предприятия, в интервью давал информацию о том, что Ижводоканал мы никому продавать не планируем", – отметил руководитель города.

Кто следит за изменениями в законодательстве, тот знает, что к 2025 году все муниципальные унитарные предприятия должны быть либо ликвидированы, либо реорганизованы. Или необходимо аргументированно доказать обоснованность существования этого МУПа в такой организационно-правовой форме. "Мы выбрали третий вариант", – подчеркнул Глава.

Разговор коснулся и повышения тарифов на холодную воду и водоотведение. В сравнении со столицами других приволжских регионов Ижевск многие годы имел низкий тариф, что не позволяло своевременно ремонтировать и модернизировать имеющиеся сети. Сети изношены на 60 процентов. "Мы уже приближались к той черте, за которой может пострадать безопасность города с точки зрения обеспечения холодной водой. Допустить этого невозможно. Именно поэтому тариф был повышен. И в следующем году планируется его увеличение. Средства, дополнительно получаемые Ижводоканалом за счет повышения тарифа, полностью идут на инвестиционную деятельность, связанную с реконструкцией сетей и модернизацией очистных сооружений", – заявил Олег Бекмеметьев.

Он рассказал своим слушателям и зрителям о положительных переменах на предприятии. В течение года по инвестиционной программе на модернизацию производства Ижводоканал израсходовал 200 млн рублей. Продолжено обновление оборудования на станции биологической очистки сточных вод. Установлены 4 новых турбокомпрессора, подающие воздух в аэротенк.

На станции подготовки воды (СПВ) "Кама-Ижевск" введена в эксплуатацию система автоматического дозирования реагентов. Новое оборудование позволяет в режиме реального времени контролировать и управлять эффективностью очистки воды. На очистных сооружениях канализации выполнено техперевооружение котельной: введены в эксплуатацию новые газовые котлы компании Bosch, работающие в автоматическом режиме. Подготовлена проектная документация и начато обустройство площадки под строительство сооружений повторного использования промывных вод на СПВ "Кама-Ижевск".

Глава города напомнил, что в следующем году на реализацию инвестиционной программы Ижводоканал предусматривает 450 млн рублей.

Фото - izh.ru