Олег Бекмеметьев оценил ход строительства цеха по производству гипохлорита натрия

12 Июля 2022

Олег Бекмеметьев оценил ход строительства цеха по производству гипохлорита натрия

Сегодня Глава Ижевска Олег Бекмеметьев побывал на станции подготовки воды "Пруд-Ижевск" муниципального предприятия "Ижводоканал". Он ознакомился с ходом строительства цеха по производству низкоконцентрированного гипохлорита натрия.

Идея строительства нового объекта возникла более трех лет назад. Много времени ушло на проектно-изыскательские работы. Утечка хлора в июле прошлого года подтвердила необходимость замены реагента для обеззараживания воды.

Гипохлорит натрия, получаемый электролитическим способом из обычной поваренной соли, обладает всеми необходимыми антисептическими и дезинфицирующими свойствами. В ряде российских регионов уже не первый год эффективно применяется в процессе подготовки питьевой воды.

Хлор – опасное и дорогое в транспортировке и хранении вещество. Гипохлорит натрия значительно дешевле и практически безопасен.

На улице Песочной, где находится станция подготовки воды "Пруд-Ижевск", строительные работы начались в ноябре прошлого года. На первом этапе подрядчик подготовил производственную площадку, перенес инженерные коммуникации из "пятна" застройки, демонтировал старый неиспользуемый кирпичный объект, построил здание. Сегодня здесь идут покрасочные работы. В течение ближайших недель здание будущего цеха будет готово. Затем начнутся монтаж оборудования и пусконаладочные работы.

"Главная цель реализации всего этого проекта – обеспечение безопасной жизнедеятельности. Сейчас станция очистки прудовой воды находится в непосредственной близости от жилых домов и парков, поэтому очень важно скорее отказаться от использования жидкого хлора, – отметил Олег Бекмеметьев, осмотрев здание цеха. – Безусловно, изменение политической и экономической ситуации в мире и стране повлияло на ход работ. В первую очередь, в части приобретения необходимого технологического оборудования. Надо замещать предусмотренную ранее импортную продукцию отечественными агрегатами и материалами. Или закупать в дружественных странах. Да, на это потребуются дополнительное время, дополнительные деньги. Но наши расчеты показывают, что срок начала производства гипохлорита натрия будет выдержан".

Глава города попросил специалистов и руководителей предприятия более тщательно изучить опыт соседних и других городов, чтобы выполнить весь объем запланированных работ на высоком профессиональном уровне.

Директор Ижводоканала Дмитрий Муханов сообщил, что представители компании уже побывали в нескольких крупных городах России, к примеру, в Уфе. Изучается и опыт удмуртских коммунальщиков – глазовчан, которые скоро запустят небольшое производство гипохлорита натрия для использования его в качестве обеззараживающего вещества.

Ижводоканал занимается и модернизацией оборудования для водоснабжения. В этом году проводится оптимизация гидравлического режима работы водопроводной сети Ленинского района в результате автоматизации управления. Предприятие планомерно решает задачи, связанные с регулировкой давления, расхода воды, защиты насосных станций и системы трубопроводов водоснабжения от воздействий расхода воды, защиты насосных станций и системы трубопроводов водоснабжения от воздействий гидроударов.

Дмитрий Муханов подробно рассказал гостю о проводимой работе. На станции подготовки воды "Пруд-Ижевск" летом этого года установлен новый современный регулятор (регулирующий клапан) диаметром 400 мм с двумя контурами управления:
1) гидравлическое – клапан самостоятельно меняет установку по давлению в зависимости от динамического изменения расхода в разное время суток;
2) электрическое – дублирование гидравлического алгоритма управления через диспетчерский пункт.

В случае выхода из строя одного из контуров управления происходит автоматическое переключение между ними, что повышает надёжность водоснабжения.

Сейчас проводятся подготовительные мероприятия к завершающему этапу пуско-наладочных работ и ввода регулятора давления в эксплуатацию в течение месяца.

Планируемые результаты от реализации этого проекта: повышение качества услуг по холодному водоснабжению для жителей Ленинского района в результате поддержания давления в любое время суток на нормативном уровне; сокращение потребления электроэнергии на 40 тыс. кВт*ч/год, снижение аварийности на водопроводных сетях Ленинского района на 25-30 процентов; уменьшение необоснованных потерь воды на 270 тыс. м3/год.

Глава города обещал, что и впредь будет контролировать ситуацию на муниципальном предприятии, от которого зависит уровень комфорта жизни сотен тысяч ижевчан.