"Она душа нашего маленького коллектива…"

17 Ноября 2022

"Она душа нашего маленького коллектива…"

"Она душа нашего маленького коллектива…"

Так говорят работники лаборатории технического контроля (ЛТК) МУП "Ижводоканал" о своей коллеге.

На этой неделе лаборант химического анализа ЛТК Елена Митюшкина отмечает юбилей. Елена Аркадьевна пришла сюда совсем юной девушкой и вот трудится уже почти 30 лет. После механического техникума не могла определиться с местом работы. В одном коллективе попробовала себя – не понравилось, в другом – снова разочарование… Мама, Людмила Евгеньевна Заметаева, видя неустроенность дочери, как-то предложила: "Давай-ка прекращай суетиться. У нас на скорых фильтрах место высвободилось. Пойдем завтра вместе в кадры!".

Начальник станции подготовки воды "Кама-Ижевск" Галина Чухланцева встретила с радостью: "Яблоко от яблони недалеко падает. Будешь стараться как мама, все получится". Поддержал молодого специалиста и механик станции Владислав Катаев. Елена прижилась – на работу ходила с удовольствием.

В 2013 году ей предложили должность лаборанта. С тех пор и трудится в ЛТК. "Лабораторный контроль качества воды у нас ведется беспрерывно. И ночью, и в выходные, и в праздники. Мы работаем по графику. За смену с напарницей делаем десятки анализов. Работа ответственная. Ведь на основе результатов лабораторных исследований вносятся корректировки в технологический процесс водоподготовки", – рассказывает Елена Аркадьевна.

Сегодня Митюшкина – высококвалифицированный специалист, обладает глубокими знаниями и необходимыми навыками для выполнения возложенных обязанностей. Она отлично знает технологию обработки воды, с большим интересом осваивает новые методики измерений, современное оборудование и успешно применяет их в работе.

При ее непосредственном участии на предприятии внедрили щелочной реагент "известковое молоко". Он помогает снизить коррозионную активность воды. И это очень важный фактор. В условиях высокой изношенности сетей города есть острая необходимость сдерживать коррозийные процессы, вызывающие вторичное загрязнение воды продуктами железа при транспортировке. Использование в процессе подготовки воды нового реагента позитивно повлияло на ситуацию.

Елена Аркадьевна в совершенстве владеет фотометрическим, потенциометрическим и титриметрическим методами определения концентрации веществ. Проводит работы в области аккредитации, активно участвует в межлабораторных сличительных испытаниях, в аудиторских проверках лаборатории технологического контроля и вносит неоценимый вклад в обеспечение качества выполняемых работ.

"Лена – душа нашего небольшого коллектива, – говорит инженер-химик Анна Горбунова. – Всегда приветлива, доброжелательна, искренна. Очень любит радовать нас цветами со своего садового участка, делится семенами, рассадой. Сейчас переживает за сына, который после окончания колледжа собирается на службу в армии".

За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие и стабильную работу предприятия Митюшкиной присвоено звание "Ветеран труда Ижводоканала". А Министерство строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии на днях наградило ее Почетной грамотой.

 

С юбилеем, Елена Аркадьевна!