МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Открытый колодец – реальная угроза для пешеходов и водителей

10.03.2022

В центральную диспетчерскую службу МУП "Ижводоканал" почти ежедневно поступают сообщения об открытых и сломанных люках водопроводных и канализационных колодцев. В течение прошлого года зафиксировано 322 таких факта. Все сигналы отрабатываются, по каждому случаю выезжают специалисты предприятия и устраняют проблему.

"Безусловно, выезды аварийной бригады в связи с открытыми люками колодцев отрывают нас от плановых работ и обходятся дорого, но мы обязаны проверить сообщения от граждан и организаций. Потому что понимаем, какую опасность представляют открытые люки", – говорит главный диспетчер Ольга Салтыкова.

По информации отдела экономической безопасности предприятия, в 2021 году было установлено 38 фактов кражи имущества предприятия. Злоумышленниками похищено товарно-материальных ценностей на сумму более 313 тысяч рублей.

Охотники за металлом в течение года украли 48 крышек люков водопроводных и канализационных колодцев, 11 люков, 36 элементов металлического ограждения, несколько труб.

Сотрудники отдела безопасности всеми доступными способами ведут работу по обеспечению сохранности имущества, способствуют раскрываемости и установлению личностей злоумышленников. Они активно взаимодействуют с полицией. К сожалению, привлечь нарушителей к ответственности очень проблематично. Сложно найти свидетелей, сложно доказать причастность подозреваемых в краже лиц. Многие случаи остаются нераскрытыми.

Такое положение связано в том числе и с несовершенством законодательства. В случае, если стоимость присвоенной чугунной крышки люка оценивается на сумму менее 2 500 рублей, то при установлении виновного это деяние может быть признано не кражей, а мелким хищением. И такое административное правонарушение не влечет за собой судимости. Другими словами, у похитителей чужой собственности жажда легкой наживы и материального обогащения возобладают над страхом наказания.

В августе прошлого года от граждан поступила информация, что на трех люках колодцев, расположенных у одного из жилых домов, отсутствуют крышки. В ходе совместного с жителями осмотра прилегающей территории крышки были обнаружены работниками цеха водоотведения и возвращены на место.

21 октября представители подрядной организации, выполняющей работы по модернизации канализационных коллекторов в микрорайоне Ярушки, сообщили о краже пяти чугунных люков с крышками на сумму более 18 тысяч рублей.

Год назад на строительном объекте у жилого дома № 121 по улице 14-й были похищены 36 металлических секций ограждения стоимостью почти 60 тысяч рублей.

В течение года правоохранительными органами возбуждено 25 уголовных дел по фактам кражи имущества Ижводоканала.

"Желание некоторых граждан заработать за счет чужого имущества наносит предприятию значительный ущерб. Работа по восстановлению присвоенных крышек и люков, других изделий требует существенных затрат. Обеспечить охрану каждого колодца, а их на балансе около 25 тысяч, физически невозможно. Так же как и постоянную охрану ремонтируемых объектов. В месяц наши специалисты проводят земляные работы по локализации аварий на водопроводных и канализационных сетях города в среднем на 70 объектах. А еще есть строящиеся колодцы, трубопроводы и прочее", – комментирует ситуацию руководитель отдела экономической безопасности Станислав Главатских.

"Думаю, решить проблему открытых люков можно двумя способами. Во-первых, необходимо ужесточить ответственность за кражу, сбыт и прием водопроводных и канализационных люков и крышек в качестве лома. Второе: очень многое зависит от активной жизненной позиции граждан. Если вы заметили, что злоумышленники пытаются снять крышку, разобрать люк, надо немедленно сообщить в диспетчерскую Ижводоканала или в полицию. Мы все должны понимать, что открытые люки опасны для людей и животных. А если колодец находится на проезжей части улицы или дороги, то вероятны и случаи дорожного-транспортного происшествия с печальными последствиями", – считает Главатских.

Если вы увидели открытый люк или стали свидетелем кражи, пожалуйста, проявите гражданскую сознательность, не проходите равнодушно мимо, а сообщите об этом на горячую линию по телефонам: 8 (3412) 78-25-32 или 8 (3412) 95-05-00.

 

Фото – соцсеть ВКонтакте

Возврат к списку

О предприятии