МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Парк спецтехники Ижводоканала пополнился новыми машинами

10.09.2021

Сегодня в МУП г. Ижевска "Ижводоканал" состоялась передача в эксплуатацию новой специализированной автотехники. Работники транспортного цеха получили ключи от машины аварийной бригады, экскаватора и илососного автомобиля. Техника стоимостью 23 миллиона рублей приобретена по лизингу в рамках реализации производственной программы предприятия.

"Современные машины значительно экономичнее и надежнее своих предшественников, которые достойно отработали у нас на Ижводоканале, – рассказывает начальник автотранспортного цеха Роман Пентин. – Автомобиль ГАЗ "Садко Next" оборудован автономной дизельной электростанцией мощностью 30 кВт, что дает возможность подключить насос и другие аппараты в любом месте. Есть современный верстак, шкафы, экспедиционный багажник, отсек для перевозки лестниц, место для крепления газовых баллонов. Имеется переговорное устройство для связи с водителем. Очень удобная мастерская на колесах порадует наших аварийщиков. ГАЗ заменит старый автомобиль на базе ЗИЛ-131, который эксплуатировался у нас с 1986 года и теперь подлежит списанию".

Серьезным приобретением считает Роман Пентин и комбинированный илососный автомобиль КО-524 на базе МАЗа емкостью 8 кубометров. Он может откачивать воду и ил с глубины 8 метров. Имеет множество необходимых для работы опций. Действует быстро и эффективно. На новом автомобиле будет работать опытный водитель Леонид Бирюков. Он уже принял участие в ликвидации последствий аварии на трубопроводных сетях предприятия и убедился в отличных эксплуатационных качествах машины. Приобретенный МАЗ можно использовать для устранения засоров, профилактической промывки труб, очистки колодцев.

Но более всего работников автотранспортного цеха Ижводоканала радует мощный корейский экскаватор DOOSAN DX-160, способный не только проводить раскопы мест аварии, но и работать с гидромолотом. Ковш меняется на гидромолот в считанные минуты. При устранении аварийных ситуаций это очень важно. Как важно и то, что техника характеризуется низким расходом топлива. На моточас работы достаточно 6 литров, тогда как прежний подобный агрегат "съедает" 10 литров топлива.

До конца года предприятие закупит еще один автомобиль ГАЗ "Садко Next".

"Уверен, обновление парка спецтехники положительно скажется не только на деятельности Ижводоканала. Перемены смогут почувствовать и наши потребители. Новые машины при условии грамотной и рациональной их эксплуатации позволят повысить оперативность в работе наших аварийных и ремонтных служб", – считает директор предприятия Дмитрий Муханов.

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии