Павел Пирожков: Жить для меня значит строить…

1 Августа 2022

Павел Пирожков: Жить для меня значит строить…

Павел Пирожков: Жить для меня значит строить…

Работает в цехе капитального строительства Ижводоканала монтажником трубопроводов Павел Пирожков – молодой, высокий, крепкий, основательный человек. За успехи в труде, за активную жизненную позицию Минстрой Удмуртии накануне Дня строителя предложил выставить его фотографию в галерее лучших строителей региона. 

"Я не знаю, почему выбрали меня, – смущенно говорит Павел. – Работаю как все остальные мои товарищи. Мне нравится. Во-первых, я же по первой специальности каменщик, всю жизнь чего-то строю. И жить для меня означает строить. Работал и в Игре, и в Ижевске. Принимал участие в строительстве зоопарка. Теперь сын, когда проходим там мимо, с гордостью рассказывает: его мой папа построил! Во-вторых, сегодняшняя должность интересна тем, что мы почти каждую неделю меняем место работы. Объекты находятся в разных районах города. И нам надо везде успеть". 

В МУП "Ижводоканал" он пришел в 2014 году, когда из Игры, с родины супруги, вернулся в Ижевск. Чтоб содержать семью, рассчитываться за ипотеку, надо было найти достойную работу. Увидел объявление в интернете, сходил на собеседование и согласился. Нескучная работа, хорошие люди вокруг, нормальная зарплата, перспективы роста… Кстати, уже через пять лет работы, заметив добросовестное отношение к обязанностям, инициативность, ответственность молодого сотрудника, руководство предложило стать бригадиром монтажников. 

Пирожков участвовал в модернизации насосной станции водозабора «Кама-Ижевск» в городе Чайковском, вместе с коллегами устанавливал частотно-регулируемые приводы электродвигателей насосных агрегатов, что позволило существенно снизить расход электроэнергии, необходимой для подачи воды в город Ижевск, ремонтировал фундаменты на городской канализационной насосной станции №1 с целью устранения вибрации агрегатов и продления срока их службы. 

"Сегодня моя работа не так заметна, потому что она связана с ремонтом и строительством трубопроводов, которые находятся под землей. Все равно приятно видеть новые жилые микрорайоны, коммуникации к которым подводил водоканал. Это и "Ривьера Парк", и "Азбука", и "Город Оружейников", – признается Павел Викторович. 

В свободное время любит посидеть на берегу водоема с удочкой. Это у них, у Пирожковых, семейное увлечение. Дед Павла жил на Рыбинском водохранилище, ловлей рыбы занимался профессионально. Любовь к рыбалке передалась и детям. Пирожковы, представляющие сегодня три поколения, часто выезжают на реки Удмуртии и отдыхают. 

"Мне нравится, что удалось купить квартиру на берегу ижевского пруда. Есть где погулять с семьей, друзьями. Наблюдать как меняется город. Тут и там растут новые высотные дома. Надеемся, что скоро благоустроят и набережную в Металлурге. И жить в Ижевске станет еще интереснее", – считает Павел.