МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Получил услугу – заплати

29.08.2023

Еще в 2005 году МУП г. Ижевска "Ижводоканал" заключило договор с Городской ассоциацией жилищно-строительных кооперативов (Ассоциация ЖСК) на холодное водоснабжение и водоотведение. До 2019 года оплата за предоставленные услуги производилась без нарушения условий договора.

Но в последние годы денежные средства от Ассоциации ЖСК (теперь – одноименное товарищество собственников жилья (ТСЖ) на счет ресурсоснабжающего предприятия стали поступать несвоевременно и не в полном объеме, из-за чего образовалась значительная задолженность. Ижводоканал неоднократно был вынужден обращаться в суд.

К марту текущего года общая (непогашенная) задолженность Ассоциации ЖСК, перед коммунальщиками составила более 1,69 миллиона рублей. В дело вмешались правоохранительные органы. И в процессе расследования выявилось, что одной из причин образования долга стала недобросовестность руководства компании.

Недавно суд по этому делу принял решение. Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении 53-летнего жителя Ижевска. Он признан виновным в совершении 18 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата).

Следствием и судом установлено, что в период с января 2020 года по сентябрь 2021 года осужденный, являясь председателем правления товарищества собственников жилья (ТСЖ), используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием похитил с банковского счета товарищества денежные средства собственников жилья в размере 584,5 тыс. рублей. На эти средства он приобрел в торговой сети товары для личного потребления.

Попав под следствие, злоумышленник признал вину и полностью вернул похищенные им средства собственников. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно.

"Сегодня Ижводоканал имеет договоры на предоставление коммунальных услуг с шестью тысячами юридических лиц, – рассказывает начальник отдела экономической безопасности предприятия Станислав Главатских. – Большинство абонентов (предприятия, организации, управляющие компании и так далее) своевременно рассчитываются с нами. Но среди потребителей встречаются любители пожить за другой счет. Они уклоняются от выполнения договорных обязательств. Плату за полученные услуги перечисляют с задержкой или частично. Ижводоканал предупреждает: получил коммунальные услуги – необходимо за это заплатить!".

Возврат к списку

О предприятии