МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Познавательная книга для юных горожан

28.12.2020

Творческий коллектив сотрудников Ижводоканала издал книгу о путешествии кисточки по трубам от квартиры до речки.

Она так и называется – «Путешествие кисточки. Книга о том, как очищаются сточные воды». Издание предназначено для семейного чтения. Книга знакомит с устройством системы водоотведения большого города. Авторы в популярной форме рассказывают о девочке по имени Света, которая в поисках исчезнувшей папиной кисточки для бритья оказывается в самом настоящем водовороте событий.

Робот-гусь показывает героине подземный мир водоотводящих трубопроводов. Маленькие шустрые зверьки на ее глазах за обе щеки уплетают грязь из сточной воды. В конце путешествия Света оказывается в своеобразном музее очистных сооружений, где и находит потерянную кисточку.

Книга через увлекательный сюжет рассказывает читателю о сложной городской системе водоотведения и правилах пользования ею.

"К сожалению, сегодня еще не все задумываются о последствиях небрежного отношения к сетям водоотведения, – рассказывает одна из авторов книги начальник производственно-технического отдела предприятия Елена Лагутина. – Из-за того, что потребители бросают в систему разные предметы, строительные материалы, средства гигиены, в работе коммунальщиков нередко случаются серьезные проблемы. Очень надеюсь, что наше издание поможет детям и подросткам узнать новое о жизнеобеспечении города и переосмыслить свое поведение в быту".

Книжка о путешествии кисточки стала первой в заявленной предприятием серии изданий "Ученый кот".  

Возврат к списку

О предприятии