МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Просьба соблюдать правила пользования уличными колонками

09.01.2023

Низкая температура воздуха сильно сказывается на работе уличных водоразборных колонок (ВРК). В эти морозные дни в центральную диспетчерскую МУП "Ижводоканал" ежедневно поступают обращения жителей города о неработающих механических устройствах подачи воды. На балансе предприятия их насчитывается почти 800 единиц. Воду из них преимущественно набирают и используют жители частного сектора Ижевска.

Аварийные бригады Ижводоканала каждый день выезжают по адресам и отогревают неисправные механизмы. В приоритете — колонки подачи воды населению, расположенные на перекрестках улиц.

Но не только климатические условия влияют на работу уличных колонок. Многолетний опыт специалистов предприятия подтверждает, что неисправность ВРК очень часто связана с нарушениями требований эксплуатации.

Ижводоканал в очередной раз напоминает потребителям правила пользования колонками.

Что представляет из себя водоразборная колонка? Принцип ее работы вроде прост и понятен, но имеет свои особенности.

Внутри корпуса водоразборной колонки проходит штанга – труба, через которую осуществляется подача воды. Нажимая на рычаг, мы открываем клапан, и вода под давлением с водопроводной сети подается в штангу колонки. При этом параллельно с открытием клапана начинает работать эжектор, что сопровождается характерным шумом и визуальным увеличением напора воды. Он предназначен для выкачивания из корпуса колонки оставшейся после набора воды. Если эжектор не срабатывает, вода остается в корпусе и в зимнее время быстро замерзает.

Основные правила пользования уличной колонкой:

1. Всегда помните, что при наборе воды рычаг колонки должен быть нажат полностью. В ином случае не работает эжектор, и корпус колонки полностью наполняется водой.

2. Желательно за один прием набирать не менее пятим-шести литров. Для налива воды лучше использовать фляги, ведра и другие большие емкости, а не 1,5-5-литровые пластиковые бутылки.

3. Запрещено бросать в ствол корпуса механические предметы (камни, щепки, строительный мусор и т.д.).

3. Нельзя подсоединять к водоразборным колонкам трубы, шланги, напорные рукава и другие устройства для транспортировки воды.

4. Не бить тяжелыми предметами по механизму водоразборной колонки. Сильные удары по рукоятке (рычагу) чреваты аварийными ситуациями из-за хрупкости металла, особенно в случае, если колонка выполнена из чугуна.

5. Производители не рекомендуют производить самостоятельный ремонт водоразборной колонки.

Также запрещено использовать емкости с узким горлышком, при наполнении которых происходит утечка воды, мыть транспортные средства, выполнять какие-либо хозяйственно-бытовые работы (стирка, купание, мытье фляг и т.п.). О выявлении нарушений правил эксплуатации, а также о неработающих водоразборных колонках вы можете сообщать диспетчеру МУП города Ижевска "Ижводоканал" по телефонам: 8 (3412) 95-05-00; 8 (3412) 78-25-32 или через сайт: https://izhvodokanal.ru

Возврат к списку

О предприятии