МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Рабочая встреча с активом Первомайского района

17.08.2022

16 августа Глава Удмуртии Александр Бречалов провел рабочую встречу с активом Первомайского района Ижевска. В зале Удмуртской государственной филармонии собрались представители муниципалитета, предприятий, строительных компаний, детских садов и школ, общественных организаций, ветеранских объединений.

Глава рассказал о строительстве новых дорог, социальных учреждений, модернизации инженерной инфраструктуры, появлении спортивных объектов, ремонте больниц, развитии сельского хозяйства, реализации экологических проектов.

В Ижевске за последнюю пятилетку построены 4 детских сада на 776 мест и еще 4 школы на 3,3 тыс. мест, из них две школы - в Первомайском районе. Это школа № 46 в пер. Прасовском и второй корпус школы № 74 на ул. И. Закирова.

Надежда Онищенко, директор школы № 74, выступившая на встрече, подчеркнула: «Жилой микрорайон, расположенный между улицами 40 лет Победы и Ильфата Закирова, появился еще в конце 1990-х. Квартиры здесь приобретали молодые семьи с детьми, нужны были социальные объекты. Решение о строительстве школы было принято в 2019 году, и через два года в нее пришли первые ученики. Строители постарались на славу».

В Удмуртии не только строятся новые социальные учреждения, но и проводится ремонт уже существующих. Александр Бречалов поблагодарил Главу Ижевска Олега Бекмеметьева и депутатов Городской думы Ижевска за то, что в 2018 году было принято решение о продаже имущественного комплекса Ижевских электрических сетей. Эти средства позволили в течение трех лет отремонтировать кровлю и заменить окна в 600 социальных объектах по всей республике.

О том, что жители Ижевска и Первомайского района в последнее время все чаще замечают позитивные перемены, говорил и Дмитрий Муханов, директор Ижводоканала. Он рассказал о реализации инвестиционной программы предприятия – строительстве экологичного цеха по производству гипохлорита натрия, модернизации очистных сооружений на Сарапульском тракте и многих других проектах.

Во время встречи с активом Первомайского района Александр Бречалов рассказал о перспективах развития города и республики, о проектах, которые уже реализуются.

В 2022 году начнутся работы по благоустройству парков «Тишино» и «Березовая роща». В 2023 году стартует первый этап благоустройства набережной Ижевского пруда, на участке от эспланады до речки Подборенки. В 2024-2027 годах запланирована реконструкция Главного корпуса Ижевского оружейного завода.

В Первомайском районе уже в этом году запланировано открытие после капремонта Школы юных летчиков, Театра юного зрителя, второго здания детской школы искусств № 2.

В планах на следующие пять лет – строительство новых зданий школ № 39 и № 65, спортивных площадок в лицее № 25 и школах № 46 и № 90, капитальный ремонт городской клинической больницы № 9. Появление новых мастерских в Ижевском промышленно-экономическом колледже и Ижевском машиностроительном техникуме. Создание нового модельного пространства в библиотеках им. М. Горького и им. Н.А. Некрасова. Продолжится ремонт Школьного сквера, дворовых территорий, автомобильных дорог, тротуаров, модернизация инженерных коммуникаций и многое другое.

Фото – Пресс-служба Администрации г. Ижевска

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии