Работники Ижводоканала провели штабную тренировку

20 Октября 2022

Работники Ижводоканала провели штабную тренировку

Сегодня на станции подготовки воды "Пруд-Ижевск" МУП г. Ижевска "Ижводоканал" прошла штабная тренировка по организации аварийно-спасательных работ при возникновении чрезвычайной ситуации техногенного характера.

Традиционное мероприятие проведено с целью совершенствования знаний и практических навыков персонала станции и всего предприятия, проверки готовности руководящего состава, служб и формирований к реальным действиям в чрезвычайных ситуациях.

Для проведения тренировки на станции подготовки воды (СПВ) была объявлена учебная тревога в связи с условным выбросом газообразного хлора. По версии организаторов тренировки, в результате коррозионного износа сварного шва контейнера с газообразным хлором произошла его разгерметизация. Возникла серьезная угроза для жизни сотрудников предприятия и жителей города.

Получив информацию о "выбросе" хлора и оценив обстановку, руководитель гражданской обороны предприятия распорядился провести аварийно-спасательные и другие неотложные работы по локализации и ликвидации аварийной ситуации.

Начальник цеха водозаборных и очистных сооружений Ижводоканала, руководивший тренировкой непосредственно на СПВ, через локальные системы оповещения проинформировал личный состав нештатных аварийно-спасательных формирований и других работников предприятия о срабатывании аварийной сигнализации, объявил срочный сбор, организовал встречу прибывающих представителей экстренных служб.

Перед коллегами руководитель подразделения поставил первостепенную задачу – спасти "пострадавшего", находившегося в момент аварии на своем рабочем месте на складе хлора. Параллельно сотрудники станции предпринимали меры, чтобы не допустить дальнейшей утечки вредного для человека газа.

Оперативно подъехала бригада специалистов Службы спасения Удмуртской Республики. Они наложили специальный жгут на место повреждения контейнера. Общими усилиями работников предприятия и спасателей последствия "аварии" были ликвидированы в течение часа. Все мероприятия прошли согласно плану ликвидации аварий на станции подготовки воды.

После тренировки подвели итоги мероприятия. Руководители формирований (пост радиационного и химического наблюдения, звено обеззараживания, аварийно-спасательное звено, санитарный пост и другие) доложили о выполнении задачи и высказали предложения по улучшению взаимодействия всех служб.

Присутствовавший на мероприятии директор Ижводоканала Дмитрий Муханов в завершение обсуждения итогов отметил, что персонал станции продемонстрировал удовлетворительный уровень готовности к проведению аварийно-спасательных работ в условиях чрезвычайной ситуации.

"Такие тренировки имеют важное значение – ведь мы не застрахованы от любой ситуации. Печальный случай прошлого года на этой станции показал, что персонал готов к чрезвычайным ситуациям и ликвидации аварий, но расслабляться никак нельзя. Нужно постоянно отрабатывать алгоритм действий на каждом участке. Только такой подход обеспечит безопасность нашего предприятия и всего города", – подчеркнул Дмитрий Муханов.  

Он поблагодарил сотрудников за оперативное и профессиональное решение поставленных задач.