Ремонт магистрального водопровода на улице 10 лет Октября

3 Июля 2020

Ремонт магистрального водопровода на улице 10 лет Октября

Специалисты цеха водоснабжения "Ижводоканала" на этой неделе приступили к капитальному ремонту водопровода на улице 10 лет Октября. Перед ними стоит задача заменить 110 метров сети.

"Прошлой зимой мы обновили водопровод диаметром 600 мм от дома №8-а до дома №16. Теперь предстоит отремонтировать следующий участок – от дома 8-а в сторону улицы Пушкинской. Здесь трубы давно выработали нормативный срок эксплуатации, из-за чего часто случались аварии - вода заливала тротуары и дорогу. Скоро начнём укладывать стальную трубу с внутренним цементно-песчаным покрытием", - рассказывает начальник цеха Сергей Ходырев.

Во избежание неудобств для жителей прилегающих домов и других пешеходов работники "Ижводоканала" решили не вскрывать асфальт на дороге к дому №8 по улице 10 лет Октября. В этом месте они намерены использовать метод "труба в трубу". Старая труба будет очищена, обработана, затем в неё протащат новую – меньшего диаметра. Такая практика ижевскими мастерами уже отработана, в частности, при реконструкции водопроводных сетей на Центральной площади Ижевска.

Стоимость начатых работ превышает 600 тысяч рублей. Объект будет сдан к середине августа. Кстати, водоснабжение населения и организаций здесь не приостановлено. Вода поступает по альтернативной схеме.