МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Руслан Петров: В нашем коллективе работают очень энергичные люди…

21.12.2022

В день зимнего солнцестояния – 22 декабря – российские энергетики отмечают профессиональный праздник. Среди них и работники энергослужбы МУП г. Ижевска "Ижводоканал". Их на предприятии более 85 человек.

 Наш сегодняшний рассказ посвящен молодому инженеру-электрику Руслану Петрову.

"Кажется, совсем недавно был студентом – учился на факультете электрификации. А вот уже 14 лет прошло. Успел за это время привыкнуть к работе, коллегам, командировкам. И даже мысли нет найти себе работу в другом месте", – рассказывает специалист.

Сейчас он занимает должность инженера по наладке и испытаниям электрооборудования. На рабочем месте сидеть часто не приходится – почти каждый день выезжает на объекты Ижводоканала. Круг забот широк: обеспечение надежной работы электрооборудования, оперативное решение аварийных ситуаций, монтаж и пусконаладочные работы нового оборудования…

Инженеры-электрики предприятия проводят профилактические проверки релейной защиты и автоматики, высоковольтные испытания электродвигателей, масляных и вакуумных выключателей, силовых трансформаторов, распределительных устройств и защитных средств. В их обязанности также входят программирование счетчиков электрической энергии коммерческого и технического учета, измерение показателей качества электрической энергии, тепловизионный контроль оборудования, поиск места повреждений кабельных линий напряжением до и выше 1000 вольт.

Руслану нравится использовать возможности передвижной электролаборатории. Кстати, он сам ездил за этой техникой в Ярославль, где его и обучили эксплуатировать новую машину. "Мы во многом взаимозаменяемы. Потребуется, выполним работу и электромонтера, и другого специалиста. Так и учимся друг у друга. Ребята все энергичные, преимущественно – молодые, жаждущие новых знаний и навыков. Наверное, потому и хожу я на работу с радостью", – делится Петров.

Живет он в поселке Италмас. Вместе с женой воспитывает дочь и сына. В последние годы все свободное время Руслан Семенович отдает строительству своего дома: "Конечно, эта затея требует много сил и средств, но вся наша семья уже живет ожиданием переезда. Я с детства об этом мечтал".   

"На таких ответственных и инициативных людях, как Руслан Петров, и держится весь наш коллектив. На производстве бывают разные ситуации: то надо оперативно решить аварийный вопрос, то требуется долго и безошибочно настраивать новое оборудование. Если за дело берутся Руслан и его товарищи, можно не сомневаться: все будет сделано по высшему разряду", – не скрывает гордости за своих коллег начальник цеха по ремонту электрооборудования Алексей Кокоулин.

Благодаря внедрению энергосберегающих технологий, постепенному обновлению оборудования, участию в национальном проекте по повышению производительности труда, потребление электроэнергии на Ижводоканале из года в год сокращается. В 2014 году для подготовки воды и других производственных нужд предприятие использовало почти 120 млн киловатт/ часов электрической энергии. В прошлом году – 80 млн, а в этом ожидается 77 млн. И тем не менее оно остается в числе самых крупных ижевских потребителей электроэнергии.

С праздником, уважаемые энергетики! Новых успехов в вашей непростой работе.

 

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии