МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Самовольные врезки к водопроводу обойдутся дорого

18.05.2021

С началом летнего периода МУП "Ижводоканал" все чаще сталкивается со случаями незаконного подключения к водопроводным сетям. Для выявления таких фактов специалисты абонентской службы и цеха водоснабжения предприятия регулярно выезжают по городским адресам и проверяют наличие разрешительных документов у потребителей.

Напомним, что под самовольным подключением понимается присоединение к централизованной системе водоснабжения (водоотведения) при отсутствии договора или с нарушением его положений. Использование воды при неразрешенной врезке является незаконным.

В 2020 году в Ижевске в связи с нарушениями правил пользования ресурсами 64 индивидуальных жилых дома были отключены от водоснабжения. В этом году по этой причине прекращена подача воды в 19 частных хозяйств.

Комиссия Ижводоканала по каждому факту составляет акт, проводит фотовидеофиксацию и предъявляет счет за потребленные ресурсы. Расчет начислений производится с учетом пропускной способности используемых технических устройств. Например, сумма за использование воды и системы канализации в течение суток при диаметре водопровода 32 мм составляет около трех тысяч рублей.

Кроме того, российским законодательством за бесплатное использование ресурсов предусмотрены серьезные административные штрафы.

"К сожалению, некоторые граждане не спешат с оформлением установленных документов и пытаются скрыть факт несанкционированного потребления воды. Но сегодня мы имеем различные технические возможности выявления таких случаев. Для разрешения конфликтных ситуаций используем и послабления. Допустим, если человек признается в нарушении правил, начисление стоимости использованных ресурсов ему производится на льготных условиях, а далее начинается процесс предоставления разрешительных документов и заключения договора", – комментирует начальник абонентской службы Ижводоканала Марина Ушмаева.

По её словам, основная часть потребителей добросовестно выполняет все условия водоснабжения. Потому что они знают, что законное подключение к системам жизнеобеспечения, оформление всего пакета исполнительских документов, своевременная оплата услуг обходятся дешевле самовольной врезки к сетям.

Сегодня не все жители частного сектора нашего города имеют возможность провести в дома постоянный водопровод. В такой ситуации граждане могут пользоваться временным летним поливочным трубопроводом. Для этого Ижводоканал содержит 289 специальных точек подключения. Схема успешно действует не первый год. Сейчас 1187 абонентов имеют такую схему водоснабжения. Как правило, доступ к водным ресурсам получают сразу несколько семей. Они устанавливают коллективный прибор учета и оплачивают услугу на паритетной основе. Договор с ними заключается на год.

Но и в этой сфере бывают нарушения. В прошлом году зафиксировано около ста фактов несанкционированной установки "времянок". Хозяевам таких трубопроводов предъявлены предусмотренные законом претензии.

С вопросами по подключению к единой сети можно обращаться в абонентскую службу Ижводоканала. Адрес сервисного подразделения "Одно окно": г. Ижевск, ул. М.Горького, 51. Тел. 8 (3412) 95-05-49; 8(3412) 95-05-60. Время работы: понедельник-четверг с 8.00 до 17.00, пятница с 8.00 до 16.00.

Возврат к списку

О предприятии