МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Штрих к портрету инженера Становских

03.01.2023

В начале января заместитель главного инженера по производству МУП "Ижводоканал" Анатолий Становских отмечает юбилей. Уроженец Перми после окончания политехнического института по распределению был направлен в город Ижевск. За четверть века работы на предприятии он успел проявить свои технические и организаторские способности на многих участках.

…В 2022 году на станции подготовки воды "Пруд-Ижевск" установили новый регулятор (регулирующий клапан) давления диаметром 400 мм с двумя контурами управления – гидравлическим и электрическим. При гидравлическом контуре клапан самостоятельно меняет установку по давлению в зависимости от динамического изменения расхода в разное время суток. При электрическом контуре осуществляется дублирование гидравлического алгоритма управления через диспетчерский пункт. В случае выхода из строя одного из контуров управления происходит автоматическое переключение между ними.

Несколько цифр. В августе и сентябре текущего года в средней зоне Ленинского эксплуатационного участка (именно для этой части системы городского водоснабжения предназначен новый клапан) зафиксировано 37 фактов порыва водопровода, в октябре и ноябре – 21. Заметно меньше аварий случилось в сетях и в декабре.

Ввод в эксплуатацию нового регулятора давления позволил повысить качество услуг по холодному водоснабжению для жителей Ленинского района. Это результат поддержания давления в любое время суток на нормативном уровне. В перспективе за счет работы современного агрегата, по подсчетам специалистов, потребление электроэнергии сократится на 40 тысяч кВт/ч в год. Необоснованные потери воды в течение года уменьшатся на 270 тысяч кубометров.

Экономический эффект от оптимизации гидравлического режима работы водопроводной сети на одном из участков Ленинского района – налицо. Без преувеличения можно сказать, что новый регулятор – "дитя" Анатолия Становских. Он был в числе инициаторов приобретения аппарата, он вел переговоры с производителями и поставщиками из Новосибирска и Челябинска, он контролировал процесс установки и настройки регулирующего клапана.

И это лишь один штрих к портрету инженера. Таких реализованных проектов на счету Анатолия Александровича множество. Успешно внедрены в производство водоподготовки технологии реагентной обработки воды с применением оксихлоридов, дробного хлорирования, аммонизации, перманганации, двухслойной загрузки скорых фильтров, поверхностного отбора воды и донного сброса осадка горизонтальных отстойников.

В целях обеспечения промышленной безопасности опасных производственных объектов на станциях подготовки воды по предложению Становских установлены автоматизированные системы принудительного обдува контейнера с хлором и безопасные системы дозирования хлора на основе вакуумных регуляторов.

В последние годы заместитель главного инженера успешно занимается внедрением   современных технологий бестраншейной реновации физически изношенных трубопроводов систем холодного водоснабжения и водоотведения. При его непосредственном участии специалисты Ижводоканала осваивают методы спиральной навивки поливинилхлоридовым профилем, санацию полимерным рукавом и трубными модулями из полимерных материалов, что особенно актуально в стесненных условиях городской застройки.

Перечислять можно долго. Становских заслужил добрых слов. Его добросовестную работу замечают и в органах власти. Накануне юбилея Анатолия Александровича наградили Почетной грамотой Госсовета Удмуртии.

Коллектив предприятия поздравляет юбиляра и желает ему дальнейших успехов.

Штрих к портрету инженера Становских

Возврат к списку

О предприятии