Следующим летом в Ижевске изменится стоимость услуг водоснабжения и водоотведения

21 Октября 2021

Следующим летом в Ижевске изменится стоимость услуг водоснабжения и водоотведения

21 октября на десятой внеочередной сессии Городской думы Ижевска депутаты согласовали предельные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги на следующий год.

Таким образом, с 1 июля 2022 года в Ижевске планируется установить предельные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги, которые превышают индекс по субъекту Российской Федерации, установленный Правительством РФ.

Планируемое повышение тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения на 20 процентов позволит муниципальному предприятию «Ижводоканал» продолжить реализацию своей инвестиционной программы. Окончательные тарифы утвердит Министерство строительства, ЖКХ и энергетики УР в декабре этого года.

При этом расчет стоимости коммунальных услуг зависит от площади жилого помещения, степени благоустройства, количества проживающих, наличия приборов учета. По предварительным расчетам, максимальное изменение платы для граждан, которые впятером проживают в однокомнатной квартире без приборов учета и платят по нормативу, с 1 июля 2022 года может составить 10 процентов. В Ижевске 98 таких семей. Квартиры подавляющего большинства горожан оборудованы приборами учета, у таких собственников рост платы за коммунальные услуги будет зависеть, в основном, от количества потребленных ресурсов. В среднем, уровень индексации тарифов на услуги ЖКХ для горожан не превысит 8%.

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев подчеркнул: «Реализация инвестиционной программы Ижводоканала – это, прежде всего, технологическая, энергетическая и ресурсная безопасность города и горожан. В Ижевске около 1000 км сетей водоснабжения и 700 км сетей водоотведения, которые требуют ремонта, необходимы также реконструкция и строительство новых инженерных сооружений. На все это нужны значительные финансовые ресурсы, которые привлекаются и из тарифных источников, и из федеральных программ».

«Средства от тарифных источников будут направлены на реконструкцию сетей и инженерных сооружений, эти работы мы выполняем планомерно, из года в год, в рамках инвестиционной программы предприятия, – рассказал Дмитрий Муханов, директор Ижводоканала. – В настоящее время износ сетей составляет более 60 процентов. Если не вкладывать средства в их ремонт, то количество аварийных ситуаций будет только увеличиваться. Сети надо обновлять, чтобы в будущем обеспечить надежным водоснабжением и водоотведением наших потребителей. Инвестиционная программа рассчитана на 10 лет, за это время планируется вложить в инфраструктуру предприятия около 10 млрд рублей».

В 2022 году Ижводоканал планирует вложить в реализацию инвестиционной программы предприятия 730 млн рублей, из них 550 млн составляют собственные средства предприятия, полученные из тарифных источников, и 180 млн - бюджетные средства.

В этом году в рамках инвестпрограммы выполняются мероприятия на общую сумму 585 млн рублей, из них 450 млн – тарифный источник и 135 млн – привлеченные бюджетные средства.

Все инвестиции направлены на реконструкцию и ремонт сетей водоснабжения и водоотведения. Проведена модернизация вторичных отстойников цеха очистных сооружений канализации, обновлены две песколовки цеха очистных сооружений канализации по Сарапульскому тракту. Из мероприятий инвестпрограммы этого года можно отдельно выделить строительство водопровода диаметром 400 мм по ул. Удмуртская от ул. Холмогорова до ул. Маршала Фалалеева (бывшая ул. Смоленская), модернизацию водопроводной сети по ул. Свердлова на участке от ул. Милиционной до ул. Пастухова, обновление системы электроснабжения КНС-5 и др.

На обновление инженерной инфраструктуры водоканала привлекаются и средства национального проекта. Один из знаковых строительных объектов этого года – сооружения повторного использования промывных вод на станции подготовки воды «Кама-Ижевск» – возводится в рамках программы «Чистая вода» нацпроекта «Экология».

В планах на следующий год – реконструкция сетей водоснабжения и водоотведения, строительство цеха по производству, хранению и дозированию низкоконцентрированного гипохлорита натрия на станции подготовки воды «Пруд-Ижевск», реконструкция насосной станции второго подъема на станции подготовки воды «Кама-Ижевск», модернизация объектов электроснабжения на очистных сооружениях канализации.

Кроме того, запланированы проведение работ по реконструкции Северо-Восточного коллектора канализации, подготовке проектных документов модернизации сооружений биологической очистки сточных вод на очистных сооружениях канализации, модернизации коллектора по Шабердинскому тракту и другие мероприятия.

Справка

С 1 июля 2021 года совокупный уровень тарифа на водоснабжение и водоотведение составляет: в Уфе - 57,83 рубля за куб. м, в Перми - 57,17 рублей за куб. м, в Самаре - 56,56 рублей за куб. м, в Кирове - 53,70 рублей за куб. м.

В городах Удмуртии: Ижевск - 53,67 рублей за куб. м, Воткинск - 59,28 рублей за куб. м, Сарапул - 71,59 рублей за куб. м, Глазов - 74,12 рублей за куб. м.