Слово "ветеран" должно звучать гордо

29 Марта 2022

Слово "ветеран" должно звучать гордо

На днях на заседании республиканской трехсторонней комиссии рассматривался вопрос присвоения звания "Ветеран труда Удмуртской Республики".

Сегодня в регионах России существует два подхода к присвоению ветеранского звания. Первый – это одновременное наличие трудового стажа (в основном 20-25 лет) и определенных наград или почетных званий. При этом требования к стажу и количеству видов наград и званий по регионам разные. Другой подход – это наличие длительного трудового стажа (35 лет и более) без учета наград и званий.

Первый механизм (стаж и награды) действует в 12 регионах ПФО и для семи из них, в том числе в нашей республике, – это единственный вариант получить звание ветерана труда. В Нижегородской области действует только второй подход – по длительному стажу. В пяти регионах из 14-ти одновременно действуют оба подхода. Соответственно в этих субъектах шансы получить звание «Ветеран труда» значительно увеличиваются.

В Удмуртии условия получения звания связаны с наличием всего пяти видов наград – это Почетная грамота Удмуртской Республики, знаки отличия "Материнская слава" и "Родительская слава", почетные звания "Народный" и "Заслуженный". При этом страховой стаж должен быть не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

По мнению заместителя председателя Федерации профсоюзов Удмуртской Республики Татьяны Шоховой, видов наград в республике явно недостаточно. Для сравнения: в Самарской области установлены 19 различных наград и поощрений, в Пензенской – 31, а в Кировской области засчитываются любые поощрения высшего должностного лица региона, органов государственной власти и представительных органов местного самоуправления.

Круг людей, достойных присвоения звания, в республике сильно сужен. Выбрать единицы из людей, честно работающих по несколько десятилетий на благо республики, проблематично. Из-за этой явной несправедливости растет недовольство в трудовых коллективах, отмечает Шохова.

"Профсоюзный комитет МУП "Ижводоканал" полностью поддерживает позицию профсоюзов Удмуртии по расширению перечня наград, дающих право на получение регионального звания "Ветеран труда", – считает профсоюзный лидер водоканальщиков Ксения Гиль. – Это особенно важно в сегодняшних условиях, когда уровень жизни на фоне высокой инфляции заметно снижается. Граждане, отдавшие многие годы работе на одном предприятии, имеют право на поддержку государства. Слово "ветеран" должно звучать гордо".

На Ижводоканале работа с ветеранами строится на основе коллективного договора. Положения о ветеране труда и о почетном ветеране предприятия являются частью этого документа. Получение звания предусматривает ряд социальных льгот. К примеру, почетный ветеран Ижводоканала имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью пять дней.