Сохранить родную природу — общая и приоритетная задача

4 Июня 2021

Сохранить родную природу — общая и приоритетная задача

5 июня, во Всемирный день окружающей среды, в России профессиональный праздник отмечают экологи. А вместе с ними — представители научных, общественных, волонтерских организаций, занимающиеся охраной природы, и все граждане, заботящиеся о своем будущем.

МУП г. Ижевска "Ижводоканал" вопросу охраны окружающей среды города и всей республики уделяет приоритетное внимание. Предприятие из года в год предпринимает все зависящие от него меры для поддержания и улучшения экологической обстановки.

Главный объект заботы — очистные сооружения города Ижевска. Это самый крупный в республике комплекс инженерных сооружений и оборудования для очистки сточных вод от населения и промышленности перед сбросом в водный объект.

В последние годы на ОСК выполнены масштабные работы по замене грабельных решеток, модернизации песколовки и вторичных отстойников, приобретены четыре новых турбокомпрессора для подачи воздуха в аэротенк – сооружение биологической очистки.

Очищенные сточные воды перед сбросом в водный объект подвергаются ультрафиолетовому обеззараживанию. Это самое эффективное и безопасное для водной среды средство борьбы с вирусами различной природы.

В ближайшие годы Ижводоканал построит сооружения повторного использования промывных вод и цех по производству гипохлорита натрия. На эти цели предусмотрено выделить из разных источников более 1 млрд рублей.

3 июня директор предприятия Дмитрий Муханов утвердил план мероприятий по организации точек приема сточных вод от частных домовладельцев. Создание дополнительных сливных станций в городе также будет способствовать решению экологических задач в городе.

Накануне праздника руководитель Ижводоканала поздравил работников ведущего ресурсоснабжающего предприятия республики с Днем эколога и пожелал им новых успехов в деле охраны окружающей среды. "Сохранить родную природу — наша общая и приоритетная задача. Благодарен тем, кто занимается природоохранной деятельностью, всем неравнодушным жителям города, готовым сделать мир вокруг себя чище и лучше. Мы и впредь продолжим мероприятия по снижению нагрузки на окружающую среду, это прописано и в нашей инвестиционной программе, рассчитанной на ближайшие десять лет", — отметил Дмитрий Муханов.