МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Специалисты Ижводоканала изучили опыт коллег из Глазова

27.11.2022

24 ноября группа специалистов МУП г. Ижевска "Ижводоканал" во главе с главным инженером Владиславом Катаевым побывала в АО "Тепловодоканал" (ТВК). Цель поездки на глазовское предприятие – изучение опыта работы.

Год назад здесь в рамках проекта по внедрению системы "Цифровой водоканал" ввели в работу обновленный диспетчерский центр. Благодаря современным решениям теперь диспетчер может в режиме реального времени контролировать работу всего оборудования и сетевого комплекса, ремонтных бригад, выполнение заявок потребителей, а также предпринимать оперативные меры в случае каких либо отклонений в работе оборудования от нормативных показателей.

Новая диспетчерская построена в рамках концессионного соглашения, подписанного в 2019 году между Глазовом, Удмуртской Республикой и ТВК. Использование цифровых технологий уменьшает количество аварийных ситуаций, потери в сетях, повышает качество и надежность водоснабжения.

В настоящее время на предприятии идет внедрение технологий искусственного интеллекта, которые позволяет с высокой точностью определять возможные технологические нарушения и предупреждать их, минимизируя количество отключений потребителей.

"Диспетчерский центр отвечает всем сегодняшним требованиям. На двенадцати мониторах, размещенных на одной стене, видно все процессы водоснабжения города. На одном из них – перечень аварийных заявок. Здесь фиксируются все показатели: время обращения, причина, данные ответственного за решение специалиста и так далее. Проблема решена – вопрос снимается. В режиме онлайн отслеживается и местонахождение специального транспорта. Очень удобно", – поделился впечатлениями от поездки руководитель службы информатизации и связи Ижводоканала Сергей Шамшурин.    

С целью повышения безопасности технологических процессов и сокращения затрат на подготовку воды глазовчане построили участок по производству гипохлорита натрия. Сейчас здесь идет монтаж технологического оборудования.

"Мы тоже ставим задачу перехода с хлора на гипохлорит. На СПВ "Пруд-Ижевск" уже построено здание. Но из-за серьезных изменений в мировой экономике возникли проблемы с приобретением заложенного в проект импортного оборудования. Необходимо подобрать отечественные аналоги. Глазовские коллеги используют продукцию одной из московских компаний. Нам показали в работе электролизеры, используемые в производстве необходимого препарата. Мы ознакомились с устройством других агрегатов, которые сейчас устанавливают на предприятии. По некоторым узлам есть разница. Например, в нашем проекте предусмотрена постоянная подача воды определенной температуры, что обеспечит высокое качество продукции. В Глазове этого нет. В общем, будем сравнивать, искать оптимальные решения, чтобы организовать у себя производство гипохлорита на современном уровне", – рассказал главный энергетик Ижводоканала Андрей Овчинников.

Ижевские гости побывали в котельной, цехе водоподготовки, других производственных подразделениях Тепловодоканала. Встретились с генеральным директором Алексеем Бобырем, ведущими специалистами.

"Обмен опытом полезен для всех. Мы стараемся быть в курсе дел своих коллег из республики и даже других регионов. У глазовчан есть чему поучиться. Планируем по итогам поездки собраться и определить точки взаимодействия, чтобы использовать их наработки у себя на предприятии", – резюмировал Владислав Катаев.  

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии