Специалисты Ижводоканала изучили опыт коллег по внедрению принципов бережливого производства

9 Ноября 2020

Специалисты Ижводоканала изучили опыт коллег по внедрению принципов бережливого производства

Год назад муниципальное предприятие «ИжГорЭлектроТранс» включилось в реализацию национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Ижевским транспортникам совместно с экспертами Федерального и Регионального центров компетенций в сфере производительности труда  удалось добиться заметных перемен в организации рабочих процессов.

6 ноября на ИжГЭТ побывала делегация Ижводоканала и подробно изучила опыт работы предприятия. В троллейбусном парке № 2 решили сократить сроки ремонта троллейбусов на 60 процентов, уменьшить незавершенные производства, избавиться от непроизводственных потерь времени. Поставленные цели были достигнуты. До начала оптимизации одновременно в ремонте находилось 16 троллейбусов. Сейчас – 4-5 машин. И это значительно снижает риск невыхода транспорта из-за аварийной поломки.

Ремонт кузова теперь занимает 1,5 часа. Раньше на этот процесс уходило не меньше 5 часов. Благодаря использованию инструментов бережливого производства ускорились и другие работы. Например, при ремонте важного узла – переднего моста ходовой части троллейбуса – слесарь в течение смены проходил 7 км, сейчас – 4 км. Работа специалистов стала легче и удобнее.

Оптимизация коснется и других участков предприятия. Второй этап продолжается в цехе технического обслуживания. На очереди – решение вопросов материально-технического снабжения, что тоже повлияет на повышение производительности труда.

Напомним, проект призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5 процентов к 2024 году. Для реализации этой цели Правительством России разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который поможет российским компаниям повысить конкурентоспособность.

«Знакомство с наработками ведущих предприятий Ижевска для нас очень полезно, – отмечает руководитель проектного офиса Ижводоканала Ильдар Валиев. – Наше предприятие тоже вошло в число участников национального проекта по повышению производительности труда. Первые шаги сделаны, но мы только в начале пути. Поэтому важно знать ситуацию на местах, всесторонне изучать накопленную практику, потоки-образцы бережливого производства. Это поможет ускорить начатые процессы и добиться намеченных целей».

По словам Ольги Григорьевой, руководителя Регионального центра компетенций УР, сейчас в реализации нацпроекта в сфере повышения производительности труда участвует 39 предприятий Удмуртии. Ижводоканал – первое и единственное предприятие, представляющее  жилищно-коммунальное хозяйство региона.