Специалисты "Ижводоканала" подключились к реконструкции Национальной библиотеки Удмуртии

23 Июня 2020

Специалисты "Ижводоканала" подключились к реконструкции Национальной библиотеки Удмуртии

В республике продолжаются работы по реконструкции здания Национальной библиотеки УР. Свой вклад в строительство известного культурного центра Удмуртии вносит и коллектив МУП "Ижводоканал".

Специалисты предприятия на этой неделе начали прокладку наружных сетей канализации важного социального объекта. Предстоит построить более 91 метра сетей, установить трубы из чугуна диаметром 200 мм. Основные работы на сумму 2,6 млн рублей по договору предусмотрено завершить к 10 июля.

"Особенностью проекта является то, что мы намерены построить два колодца с внутренним полимерным покрытием, до этого такая технология не использовалась", - отмечает руководитель отдела капстроительства ИВК Сергей Перевощиков.

Уже на днях начнётся и строительство наружных водопроводных сетей к зданию библиотеки. На выполнение этих работ выделено 6,6 млн рублей. Будет проложено почти 300 метров полиэтиленовой трубы и 128 метров трубы из стали.

По информации Министерства культуры Удмуртии, Национальная библиотека в марте 2021 года откроет свои двери первым посетителям. Фасад здания останется в первозданном виде. А за счёт строительства нового, современного корпуса культурного учреждения площадь книгохранилища библиотеки увеличится в три раза. Здесь кроме читательских залов появятся конференц-зал и детская комната.