Стартовое совещание по участию в нацпроекте по повышению производительности труда

19 Октября 2020

Стартовое совещание по участию в нацпроекте по повышению производительности труда

С лета этого года МУП г. Ижевска "Ижводоканал" участвует в реализации национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости", инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Подготовительный этап завершился. 16 октября на предприятии состоялось стартовое совещание по участию в проекте.

Руководитель Ижводоканала Александр Пономарев в вступительном слове подробно рассказал о необходимости оптимизации производственных процессов, в частности, о важности сокращения времени сбора аварийно-ремонтных бригад на выезд, об эффективном использовании имеющихся резервов с целью более качественного выполнения задач по ремонту и модернизации трубопроводов.

"Мы должны понять главное: наше участие в федеральном проекте нужно не кому-либо в Москве или Региональном центре компетенций республики, это важно именно для нашего коллектива. Повышение производительности труда на предприятии обеспечит переход на более эффективный уровень организации всего производства, внедрение современных технологий, снижение затрат. И такие перемены в итоге должен почувствовать каждый работник", - подчеркнул директор Ижводоканала.

Сообщение об организации поэтапной работы по участию в нацпроекте на совещании сделал руководитель проектного офиса ИВК Ильдар Валиев. Представитель Регионального центра компетенций в сфере производительности труда УР (РЦК) Денис Логинов провел видеопрезентацию, в ходе которой наглядно продемонстрировал опыт лучших предприятий города и региона, например, МУП "ИжГорЭлектроТранс".

"Крайне важна личная заинтересованность членов рабочей группы и других специалистов Ижводоканала в успехе. Для достижения поставленной цели необходимо постоянное обучение. И не только на наших регулярных встречах. Надо и самостоятельно погружаться в тему. Для этого сегодня есть все возможности", - отметил специалист.

Напомним, что нацпроект "Производительность труда и поддержка занятости" будет реализован в России до конца 2024 года. В общей сложности на него выделят более 50 миллиардов рублей. Проект направлен на увеличение производительности труда, оптимизацию процессов предприятий и сокращение их издержек, снижение себестоимости и повышение качества продукции, повышение квалификации сотрудников и обеспечение эффективной занятости. Основная задача проекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей экономики России не ниже чем на 5 процентов в год к 2024 году за счет внедрения культуры бережливого производства.

В Удмуртии к 2024 году участниками этого нацпроекта станут 77 компаний. Для реализации поставленных задач Правительством России разработан комплекс мер господдержки экономики, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.