МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Строить – значит жить!

06.08.2021

С этим известным утверждением абсолютно согласен мастер цеха капитального строительства МУП "Ижводоканал" Рашид Саттаров.

Более четверти века трудится Рашид Рамзиевич на Ижводоканале. Пришел сюда в те самые годы, которые теперь называют "лихими 90-ми".

– Первую специальность – промышленное и гражданское строительство – я получил в Ижевском монтажном техникуме, вторую освоил на радиотехническом факультете механического института. После вуза работал на Ижевском радиозаводе. Там мне все нравилось. Отличные молодые ребята, очень приличная зарплата, интересные заказы. Но с развалом СССР многое изменилось: работы почти не стало, деньги платить перестали, регулировщики начали разбегаться… Меня к себе переманили старые друзья из строительного треста. Как-то выполняли заказ Водоканала. Тогда и получил от директора предприятия Крапивина предложение поработать в его коллективе, – вспоминает Саттаров.

Опытный руководитель Григорий Крапивин увидел в молодом человеке перспективного специалиста, заметил его профессиональные навыки и лидерские качества. Рашид согласился. Более того – привел за собой всю свою бригаду.

Новые работники стояли у истоков создания ремонтно-строительного участка Ижводоканала. Выполняли не только строительные наряды: ремонтировали фильтры, другое оборудование, часто приходилось заниматься нестандартными заказами, за которые по разным причинам не брались подрядчики. Например, готовить фундаменты под установку насосов.

За 27 лет работы у Саттарова было много случаев, когда приходилось решать очень сложные задачи. Например, года три назад поступило задание заменить бункер песколовки на очистных сооружениях канализации по Сарапульскому тракту. По проекту предстояло разобрать крышу объекта, достать прохудившийся бункер и поставить новый. А дело было зимой, накануне Нового года. Как установить строительные леса? Как обеспечить безопасность при работе на высоте 16 метров? Специалисты РСУ проявили инициативу: предложили по центру перекрытия проделать отверстия, поднять старый бункер автокраном и погрузить его в кузов грузовика. Так же – установить новый агрегат.

Пришлось долго доказывать необходимость переделки технического задания. Итог: сэкономили средства и время, обеспечили безопасность работ.

Или другой случай. На прудовом водозаборе засорился резервуар промывных вод. На дне накопились лед, песок, мусор. Толщиной почти в два метра. Рабочие должны были выгрести все это практически вручную. На этот раз ремонтники предложили использовать мощный насос, при помощи которого удалось создать взвесь и очистить резервуар.

В прошлом году перед работниками РСУ поставили задачу реконструировать крышу приемной аварийной камеры на главной канализационной насосной станции. Проектировщики предусмотрели монтаж монолитного бетонного перекрытия, но при этом предстояло установить окна для возможной замены   задвижек. Задача непростая. Потому что поднять леса в этом помещении практически невозможно. Рашид Саттаров долго ломал голову и нашел другое техническое решение: сделать сборную крышу из железобетонных плит. Благо, мастера и его коллег поддержал заместитель директора по строительству и реконструкции Альберт Ромашко. Объект был сдан раньше времени.

И таких историй в жизни Рашида Рамзиевича немало. Он не жалеет, что когда-то пришлось уйти с любимой работы на заводе и вернуться в сферу строительства. Знания, полученные в институте, и опыт работы на реальном производстве помогают решать все задачи, которые ставит перед ним руководство цеха капитального строительства и предприятия.

– Успех строителей зависит от многих факторов. Один из них – наличие надежного современного инструмента. А с этим, не буду скрывать, нередко возникают проблемы. Второе слагаемое успеха – взаимопонимание в коллективе. Если у людей есть желание помочь друг другу, любые вопросы можно решить, несмотря на все трудности типа пандемии, – говорит ветеран труда Ижводоканала.

Рашид Рамзиевич живет не только работой. Много времени он уделяет семье, увлечениям. Вместе с супругой воспитал двоих детей. Дочь пошла по дороге отца – получила строительную специальность. Сын по примеру мамы выбрал медицину.

Саттаровы любят путешествовать по стране и миру, проводить время на природе, сплавляться на байдарках, заниматься внуками. "Мне повезло и с работой, и с семьей. Вообще, думаю, все строители счастливы. Ведь не зря говорят: строить – значит жить!", – признается мастер.

Коллектив Ижводоканала поздравляет Рашида Рамзиевича и всех его коллег с Днем строителя!    

Возврат к списку

О предприятии