Строительство новых сооружений на станции подготовки воды продолжается

17 Ноября 2021

Строительство новых сооружений на станции подготовки воды продолжается

На СПВ "Кама-Ижевск" Ижводоканала продолжается строительство сооружений повторного использования промывных вод скорых фильтров. Проект планируется реализовать в течение трех лет, его сметная стоимость составляет около 500 млн рублей. Большая часть финансирования – средства федеральной программы "Чистая вода" нацпроекта "Экология".

С целью постоянного контроля за ходом строительных работ, решения текущих вопросов, детального планирования предстоящих мероприятий на объекте регулярно проводятся рабочие планерки с участием руководства муниципального унитарного предприятия, подрядной организации, специалистов надзорных учреждений.

16 ноября на очередной встрече стороны обсудили результаты совместной деятельности, обозначили сроки выполнения предусмотренных на текущий год работ, высказали предложения по решению финансовых вопросов, связанных с резким повышением стоимости строительных материалов.

Новый объект нужен предприятию для повышения эффективности работы и сохранения окружающей среды. Напомним, что после введения в действие новых сооружений почти весь объем использованных промывных вод будет повторно возвращаться в технологический цикл. Это положительно скажется на экологии, освободит Ижводоканал от дополнительных затрат, которые предприятие несет на транспортировку и подготовку воды для промывки фильтров, обеспечит повышение качества поставляемой в город воды.