Строительство сооружений повторного использования промывных вод Ижводоканала продолжается

7 Сентября 2022

Строительство сооружений повторного использования промывных вод Ижводоканала продолжается

Несмотря на определенные трудности, связанные с изменениями в экономической ситуации страны и мира, на станции подготовки воды "Кама-Ижевск" МУП г. Ижевска "Ижводоканал" продолжается строительство сооружений повторного использования промывных вод скорых фильтров.

По словам специалистов предприятия, новый объект повысит эффективность работы и поможет более бережно относиться к вопросам сохранения окружающей среды.

Как известно, обеспечение потребителей чистой водой из открытых водоемов и рек решается с помощью водоподготовки с применением реагентной обработки, отстойников и/или фильтров. Фильтры нуждаются в регулярной промывке, для этих целей используется чистая вода. На промывку песчаной загрузки скорых фильтров расходуется до 10 процентов чистой воды, подготовленной на водоочистных станциях предприятия.

После введения в действие новых сооружений почти весь объем использованных промывных вод будет повторно возвращаться в технологический цикл. Это положительно скажется на экологии, освободит Ижводоканал от дополнительных затрат, которые предприятие несет на транспортировку и подготовку воды для промывки фильтров, обеспечит повышение качества поставляемой в город воды.

Месяц назад сменился руководитель проекта. Сегодня стройку возглавляет Сергей Утробин. "В силу разных причин произошло отставание от утвержденного графика. В основном они связаны с необходимостью корректировки технической документации. Приходится искать новых партнеров, частично менять подходы в технологиях и прочее. Много сложных задач, но они решаемые. И мы надеемся наверстать упущенное, чтобы сдать объект в обещанные сроки – в конце следующего года", – говорит Утробин.

Напомним, что проект планируется реализовать в течение трех лет, его сметная стоимость составляет более 500 млн рублей. Большая часть финансирования – средства федеральной программы "Чистая вода" нацпроекта "Жилье и городская среда".