Цеху капитального строительства исполняется год

25 Мая 2022

Цеху капитального строительства исполняется год

Год назад в МУП г. Ижевска "Ижводоканал" появилось новое подразделение – цех капитального строительства (ЦКС).

Решение было принято для укрепления и расширения на предприятии строительного направления. В частности, ставилась задача существенную часть мероприятий инвестиционной программы и работы по технологическому присоединению новых объектов к централизованным системам выполнять своими силами. И решение полностью оправдало себя: ремонтно-строительный участок, на базе которого появился цех, в 2020 году выполнил строительно-монтажных работ на 28 млн рублей, а ЦКС в течение 9 месяцев минувшего года освоил 58 млн.

"Первый этап пройден. Мы должны поддержать цех. Чтоб не только увеличивался объем выполненных работ, но и повышалась эффективность труда. Пока зачастую им приходится выполнять ту работу, которая по тем или иным причинам не устроила потенциального подрядчика. В общем, нашим строителям есть куда расти. Считаю, что начальник цеха Гульнара Султанова – беспокойный и квалифицированный руководитель, способный решать поставленные перед новым подразделением важные задачи", – говорит директор предприятия Дмитрий Муханов.

Работники ЦКС в течение года выполнили большой объем работ по технологическому присоединению к единым системам водоснабжения и водоотведения двух детских садов, нескольких многоквартирных жилых домов в новых микрорайонах "Город оружейников", "Цветочный город", "Форест", других объектов. На станции подготовки воды "Кама-Ижевск" специалисты цеха модернизировали скорые фильтры с водовоздушной промывкой.

Кроме этого, много усилий потребовало обустройство трехэтажного здания цеха, где теперь на хорошем техническом уровне решены вопросы отопления, электроснабжения, пожарной сигнализации, вентиляции. Для персонала созданы благоприятные рабочие условия. В ближайшее время запланированы работы по систематизации хранения материалов на территории базы ЦКС.

"Цели у нас амбициозные. В тесном сотрудничестве с другими подразделениями предприятия мы сможем их добиться. В этом году намерены более плотно заниматься строительством сетей водоснабжения и водоотведения. Но не все гладко происходит, – признается Гульнара Султанова. – И успех зависит не только от наших работников. В связи со сложностями в экономике страны и исключением некоторых пунктов из инвестиционной программы предприятия нам пришлось переверстать рабочий план. И все же наш небольшой коллектив настроен позитивно. Мы уверены в будущем".