МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Цель нового проекта – оптимизация процесса замены задвижек в водопроводных колодцах

26.07.2022

МУП г. Ижевска "Ижводоканал" приступил к реализации очередного проекта по улучшениям в рамках реализации национального проекта "Производительность труда". Специалисты поставили перед собой задачу оптимизировать плановую замену задвижек водопровода.

"Сегодня бригада за день меняет, как правило, одну задвижку, а в планах менять две единицы за смену. Этого требует ситуация. Иначе при локализации утечек на сетях водопровода, если задвижки неисправны, возможны отключения большего участка сети, что влечет увеличение количества абонентов без воды, – говорит руководитель проектного офиса Ижводоканала Никита Симушин. – Возможности для оптимизации есть. Мы уже продиагностировали весь процесс от утверждения плана работ до получения положительного анализа проб воды после ремонта. Убедились, что много времени тратится на подготовительные работы (согласование, чистка колодцев, перекрытие водопровода, слив воды из трубы и т.д.). Здесь и предстоит искать резервы и сокращать потери".

Для тиражирования опыта специалисты взяли задвижки диаметром 100мм и 150 мм – именно такие чаще всего используются на межквартальных сетях водоснабжения. "Мы используем методы, которые применялись в ходе реализации предыдущих проектов, – продолжает Симушин. – Картирование, один из инструментов визуализации и анализа материального и информационного потока в процессе, позволяет увидеть процесс по операциям и в разрезе работы каждого члена бригады. После анализа полученной информации будет подготовлен план мероприятий по достижению целевых показателей проекта.

Такая организация ремонтных работ позволяет улучшить взаимодействие между подразделениями предприятия, систематизировать работу склада, что способствует ускорению процессов и минимизации потерь. При этом качество не должно снижаться.

Успехи сотрудников проектного офиса Ижводоканала высоко оценивают не только на республиканском уровне, но и на федеральном. На днях Федеральный центр компетенций составил рейтинг деятельности региональных центров компетенций (РЦК). Удмуртия в этом условном соревновании заняла второе место. Наш РЦК в первом полугодии перевыполнил план по внедрению принципов и инструментов бережливого производства на предприятиях, а также подготовил 27 внутренних тренеров на предприятиях и обучил более полутысячи сотрудников организаций.

Напомним: целью нацпроекта "Производительность труда" является повышение конкурентоспособности российских товаров и услуг, а также создание культуры высокой производительности и эффективности среди работников организаций в каждом регионе России.

Возврат к списку

О предприятии