МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Уличные колонки требуют бережного отношения

10.01.2022

С наступлением морозных дней участились случаи замерзания уличных водоразборных колонок (ВРК). В центральную диспетчерскую МУП "Ижводоканал" регулярно поступают обращения жителей города о неработающих механических устройствах подачи воды. С начала нового года их уже более ста. Только 10 января пришло более 25 жалоб.

На балансе предприятия насчитывается около 800 колонок. Воду из них преимущественно набирают и используют жители частного сектора Ижевска. Коммунальщики стремятся минимизировать неудобства горожан и оперативно устранять неполадки.

Одна из причин неисправности колонок — промерзание грунта до критических отметок. Но не только климатические условия влияют на работу уличных колонок. Многолетний опыт специалистов предприятия подтверждает, что неисправность ВРК очень часто связана с нарушениями требований эксплуатации.

Ижводоканал в очередной раз напоминает потребителям правила пользования колонками.

Что представляет из себя водоразборная колонка? Принцип ее работы вроде прост и понятен, но имеет свои особенности.

Внутри корпуса водоразборной колонки проходит штанга – труба, через которую осуществляется подача воды. Нажимая на рычаг, мы открываем клапан, и вода под давлением с водопроводной сети подается в штангу колонки. При этом параллельно с открытием клапана начинает работать эжектор, что сопровождается характерным шумом и визуальным увеличением напора воды. Он предназначен для выкачивания из корпуса колонки оставшейся после набора воды. Если эжектор не срабатывает, вода остается в корпусе и в зимнее время быстро замерзает.

Основные правила пользования уличной колонкой:

1. Всегда помните, что при наборе воды рычаг колонки должен быть нажат полностью. В ином случае не работает эжектор, и корпус колонки полностью наполняется водой.

2. Желательно за один прием набирать не менее четырех-шести литров. Для налива воды лучше использовать фляги, ведра и другие большие емкости, а не 1,5-5-литровые пластиковые бутылки.

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии