МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Улучшение водоснабжения - наша главная задача

31.07.2020

Заместитель директора МУП г. Ижевска "Ижводоканал" по строительству и реконструкции Альберт Ромашко рассказывает о работе по улучшению водоснабжения горожан и организаций удмуртской столицы:

- С 2014 года наше предприятие реализует очередную инвестиционную программу по развитию систем водоснабжения и водоотведения в городе Ижевске. Она рассчитана до 2023 года включительно и предусматривает ряд серьезных мероприятий. Кроме этого, Ижводоканал имеет производственную программу для ведения текущей деятельности.

Прошла первая половина года. Можно подвести первые итоги. За шесть месяцев предприятие в рамках инвестиционной программы освоило более 67,4 миллиона рублей. Основная их часть направлена на модернизацию производства и развитие инфраструктуры.

На станции подготовки воды (СПВ) "Кама-Ижевск" введена система автоматического дозирования реагентов, включающую в себя станцию дозирования известкового молока, станции дозирования коагулянтов, установку приготовления и дозирования сульфата аммония.

Участвуя в национальном проекте "Жилье и городская среда", инициированном Президентом России Владимиром Путиным, наше предприятие отремонтировало водопроводную сеть на Центральной площади Ижевска - на участке между дворцом культуры «Металлург» и киноцентром «Россия». Здесь будет проведена третья очередь реконструкции. Можно с уверенностью говорить, что обновленная сеть обеспечит надежное водоснабжение важнейших объектов социально-культурного назначения в центре города и примыкающих к площади жилых домов на многие годы.

В рамках инвестиционной программы в 2020 году будет реконструировано 4,1 км водопроводных сетей на семи объектах: в микрорайонах Медведево, Живсовхоз, Новые Парники, около медсанчасти № 3 по ул. Промышленная, 52, ул. К. Маркса, 246 и других местах. Часть сетей уже обновлена в течение первого полугодия. Работы по реконструкции запланированных объектов продолжаются.

Весь объем работ собственными силами мы выполнить не можем. Хотя стремимся к сокращению участия подрядных организаций. В прошлом году своими силами сделали 20 процентов работ. Сейчас этот показатель составляет более 30 процентов. С целью более эффективного использования имеющихся средств стоит задача в ближайшие годы довести его до 40-45 процентов.  

В программе заложены средства на проектирование новых инженерных объектов для обеспечения качественного водоснабжения. В частности, планируем в перспективе возвести сооружения повторного использования промывных вод, построить цех по производству, хранению и дозированию гипохлорита натрия, вырабатываемого методом электролиза, на станции подготовки воды "Пруд-Ижевск".

Нашей главной задачей является постоянное улучшение качества потребляемой городом воды. Коллектив предприятия понимает возложенную на нас миссию и ответственно относится к ее выполнению.

Возврат к списку

О предприятии