МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

В морозные дни Ижводоканал работает в усиленном режиме

12.02.2021

Холода проверяют на прочность многие службы. Но особенно сложно работать в морозные дни коммунальщикам, в том числе — специалистам МУП "Ижводоканал". Облегчить им жизнь могут многие горожане. Для этого следует лишь соблюдать установленные правила.

— Мы живем в такой климатической зоне, где зима длится практически полгода, — рассказывает директор Ижводоканала Владислав Катаев. — Поэтому резкое снижение температуры, сильные метели, другие погодные явления для нас не являются неожиданностью. Готовясь к работе в зимних условиях, стараемся заблаговременно предусмотреть все возможные варианты развития событий. Это касается и оборудования, и транспорта, и графика работы, и кадров.

Безусловно, морозный период требует повышенной ответственности работников и большего напряжения. Поэтому руководство предприятия в такие дни усиливает административный и технический контроль за работой всех подразделений. Постоянно проверяет готовность персонала к принятию необходимых мер в случае возникновения сложных ситуаций.

Резкие перепады температуры могут повлечь подвижку грунта и вызвать повреждения трубопровода. Особенно заметно это сказывается на чугунных водоводах, построенных в прошлом веке.

Для ликвидации аварийных ситуаций в зимних условиях у предприятия есть соответствующее оборудование. Это экскаваторы, гидромолоты, парогенераторы, мобильные системы освещения и многое другое.

Основные сложности работы зимой связаны со снегом. К сожалению, вывозится он нерегулярно. Более того — накапливается на территориях, где расположены трубопроводы, колодцы и другие объекты.

— На днях, уже поздним вечером, поступило сообщение об утечке воды на одной из улиц Ленинского района, — говорит заместитель начальника цеха водоснабжения Светлана Акимова. — Место аварии оказалось под почти трехметровым слоем снега. Технику не подогнать. Пришлось нашим рабочим ночью при температуре ниже 25 градусов вручную разгребать огромную кучу снега. На это потребовалось немало времени. Если бы ответственные за содержание городских территорий более внимательно подходили к исполнению своих обязанностей, локализовать и устранить повреждение трубопровода нам удалось бы более оперативно. Впрочем, проблемы появляются и из-за самих жителей частного сектора, которые зачастую не утруждают себя сгруживанием снега в определенных для этого местах.

В зимнее время увеличивается количество сообщений по поводу неработающих водоразборных колонок. Многолетняя практика показывает, колонка чаще всего выходит из строя не только из-за износа, но и в связи с нарушением самими потребителями правил пользования. Но Ижводоканал все обращения отрабатывает с выездом специалистов на место.

Морозы прибавляют хлопот и работникам очистных сооружений канализации (ОСК). По ночам на поверхности отстойников воды появляется ледяной покров, который необходимо убирать. Эта работа выполняется вручную или с использованием насосов для обеспечения циркуляции воды в отстойниках. В особо морозные дни наледь образуется и на решетках механической очистки сточных вод. В таких ситуациях также требуется вода, направляемая на решетки под напором.

Зимой по-другому налажена и работа автотранспортного цеха. Транспортники готовят технику с учетом большей востребованности экскаваторов с гидромолотом и иной землеройной техники. Кроме этого, работники подразделения для выполнения работ по разморозке водоразборных колонок и очистке сетей канализации от засоров нуждаются в горячей воде. Это требует дополнительных расходов, но задача коммунальщиков - обеспечить потребителей качественными услугами в любое время года.

С целью более эффективной организации рабочих процессов по ликвидации последствий аварии на сетях водоснабжения и водоотведения в зимний период 2020-2021 годов часть аварийно-восстановительных бригад предприятия переведена на 12-часовой график работы. Такое изменение позволяет быстрее и качественнее завершить ремонт объекта, а также иметь в резерве дополнительную технику и рабочих.  

"На нашем предприятии многие специалисты работают не по одному десятку лет, – подчеркивает директор Ижводоканала Владислав Катаев. – И они прекрасно знают, что из себя представляет режим повышенной готовности. Потому мы надеемся, что очередная зима пройдет без больших потрясений".

Возврат к списку

О предприятии