В сотрудничестве с пермскими специалистами Ижводоканал завершает строительство наружных сетей канализации Национальной библиотеки Удмуртии

28 Июля 2020

В сотрудничестве с пермскими специалистами Ижводоканал завершает строительство наружных сетей канализации Национальной библиотеки Удмуртии

Коммунальщики проложили более 90 метров сетей из чугунных труб диаметром 200 мм. Сейчас заканчивают установку двух канализационных колодцев с внутренним полимерным покрытием.

"До этого объекта такая технология ни у нас на предприятии, ни вообще в Ижевске не применялась, - говорит заместитель директора Ижводоканала по строительству и реконструкции Альберт Ромашко. – Мы нашли специалистов в Перми, они согласились на выгодных для нас условиях доставить оборудование и установить его в сетях главной библиотеки Удмуртии".

Проблема с привычными - бетонными и кирпичными - колодцами канализации состоит в том, что они из-за подвижек грунта и по другим причинам начинают через несколько лет использования выходить из строя: кирпич разрушается, бетонные кольца сдвигаются друг от друга, появляется течь. Приходится тратить на ремонт время и ресурсы.

"Мы сами производим полимерно-бетонные колодцы, для этого используем два типа материалов. В результате получаем жесткость железобетона и герметичность полимера. Уже накоплен немалый опыт применения таких конструкций в нескольких городах Приволжья - претензий нет, - рассказывает представитель компании "РК" (г. Пермь) в Ижевске Руслан Ганеев. – Долговечность и надежность наших колодцев с футеровкой "ПБК-Роском" заключается в использовании качественных полимерных материалов. Стыки колец провариваются, за счёт этого обеспечивается полная герметичность колодца при эксплуатации. А пазо-гребневая система соединения по типу замка на железобетонных соединениях не даёт расходиться кольцам колодцев в период интенсивного движения грунта. Колодцы не требуют дополнительных работ и затрат в течение всего срока эксплуатации. Надеемся, что минимум полвека они прослужат городу".