МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Вам поможет Государственная информационная система ЖКХ

13.04.2022

На сайте нашего предприятия есть ссылка на Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). В ней содержится огромный объем информации, полезной как для частных лиц, так и организаций.

Система состоит из открытой части, где размещена общедоступная информация, и закрытой части (личные кабинеты граждан, органов власти и управляющих компаний, кооперативов, товариществ собственников жилья и ресурсоснабжающих организаций). 

На портале ГИС ЖКХ можно ознакомиться с новостями в сфере ЖКХ, принимать участие в обсуждении вопросов на форуме, посмотреть реестр организаций сферы ЖКХ, зарегистрированных в системе, с отображением их местонахождения и обслуживаемых домов на карте, реестр объектов жилищного фонда, реестр лицензий управляющих организаций, реестр проверок, а также получить бесплатный круглосуточный доступ ко всем федеральным и региональным нормативным правовым актам. В систему поступает информация из государственных информационных ресурсов, ведутся единые справочники и классификаторы, которые позволяют организациям размещать в системе унифицированную информацию в структурированном виде.

Для граждан:

- получение полной и актуальной информации об управляющих и ресурсоснабжающих организациях, о выполняемых ими работах по дому, об оказываемых услугах, об их стоимости и о начислениях за жилищно-коммунальные услуги;
 - осуществление контроля качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг;
 - участие в электронном голосовании по вопросам управления домом;
 - определение рейтинга управляющих организаций;
 - направление обращений в организации и контролирующие органы;
 - внесение показаний приборов учета и оплата по выставленным платежным документам и получение информации о проведении такой оплаты;
 - заключение в электронной форме договоров, в том числе на управление многоквартирным домом и оказание коммунальных услуг;
 - получение информации об организациях, осуществляющих прием платы за ЖКУ;
 - контроль выполнения программ по капитальному ремонту, по переселению из аварийного жилья, модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

Для управляющих и ресурсоснабжающих организаций:

 - переход на однократный ввод информации о своей деятельности и формирование отчетности в автоматическом режиме;
 - прием показаний приборов учета и выставление платежных документов;
 - присвоение единых лицевых счетов, унифицирующих идентификацию помещений потребителей ЖКУ;
 - заключение договоров, в том числе на управление многоквартирным домом, оказание коммунальных услуг;
 - возможность работать с обращениями граждан, а также самим направлять обращения в контролирующие органы;

Для органов власти:

 - получение аналитической информации по всей территории страны в режиме реального времени;
 - возможность выявления нарушений в сфере ЖКХ.

ГИС ЖКХ призвана сделать сферу жилищно-коммунального хозяйства максимально прозрачной, объединив всех ее участников: управляющие и ресурсоснабжающие компании, федеральные органы и местные администрации, а также жильцов.

Напомним, что Федеральный закон "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" был принят Государственной Думой РФ в 2014 году. Он регулирует отношения, возникающие при создании, эксплуатации и модернизации государственной информационной
системы жилищно-коммунального хозяйства, в том числе сборе, обработке информации для ее включения в данную информационную систему, хранении такой информации, обеспечении доступа к ней, ее предоставлении, размещении и распространении.

Возврат к списку

О предприятии