МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Вероника Плеханова: Мы в ответе за качество ижевской воды…

26.12.2022

В МУП "Ижводоканал" в качестве отдельного подразделения с 2006 года работает Центр аналитического контроля вод (ЦАКВ). Он стал правопреемником центральной лаборатории предприятия. Руководит ЦАКВ Вероника Плеханова. Сегодня она рассказывает о своей работе.

 

– Вероника Вячеславовна, на Ижводоканале есть ваш Центр и параллельно работает лаборатория технологического контроля (ЛТК). В чем принципиальная разница между ними?

 

– Ответ на этот вопрос имеется уже в названиях. ЛТК прежде всего работает на технологию – на основе данных ЛТК происходит настройка технологических процессов, а мы больше сосредоточены на исследованиях конечного продукта. У них только химия. Микробиологии там нет. Коллеги проверяют состояние воды регулярно в течение суток, а мы делаем анализ в более широком спектре. При этом наша общая задача – обеспечение всех потребителей чистой и качественной водой. Чтобы жители города без опасения за свое здоровье могли пользоваться нашей продукцией.

 

Имеющееся в Центре оборудование соответствует сегодняшним требованиям. В наших лабораториях используются все современные методы исследований: есть хроматография, атомная спектрометрия и атомная эмиссия. ЦАКВ аккредитован на проведение физико-химических, органолептических, биологических исследований в питьевых, природных и сточных водах. Мы регулярно подтверждаем высокий уровень проведения исследований и соответствие процедур системы менеджмента качества установленным требованиям. Если нам необходимо начать проведение нового вида исследований, например, в части микробиологии, то Центр должен доказать свою компетентность экспертам Федеральной службы по аккредитации через процедуру расширения области аккредитации.

 

Ежедневно наш Центр проводит до 400 анализов. У нас 260 постоянных мест отбора воды. Мы берем пробы в поверхностных источниках водоснабжения – в Ижевском пруду и Воткинском водохранилище, на выпуске готовой воды из СПВ, в распределительной сети. Кроме этого, отбираем воду в местах проведения ремонтных работ, плановых точках водопроводной сети. Допустим, провела бригада цеха водоснабжения ремонт – мы обязаны проверить качество воды.

 

– А как вы считаете, интерес людей к качеству воды за последние годы сильно повысился?

 

– Да, очень многие стали более осознанно относиться к состоянию своего здоровья. Они понимают, насколько важно для организма питаться здоровой пищей, дышать чистым воздухом, пить безопасную воду. Кроме того, горожане звонят, спрашивают, например, подходит ли вода из нашей централизованной системы для того или иного вида стиральной машины по жесткости и прочее. Кстати, информация о составе нашей воды есть на сайте предприятия.

 

– Допустим, человек решил проверить качество воды. Артезианской, родниковой, водопроводной – любой. Куда он может обратиться?

 

– Можно принести воду в лабораторию Роспотребнадзора или к нам. Но анализ сделают не так быстро, как бы того хотел заказчик. Прежде необходимо составить договор, оплатить услугу и так далее. Стоимость будет зависеть от вида исследования. Одно дело, если вы хотите выяснить лишь несколько параметров, и совсем другое, когда есть желание провести полный анализ воды, выявить все показатели. Их сотни. И едва ли обывателю все они нужны.

 

Человек должен получить ответ на главный и простой вопрос: пригодна эта вода для питья или нет? Могу сказать: наша вода соответствует санитарным требованиям и вполне  подходит для регулярного потребления. Да, по пути к потребителю она может вторично загрязниться.

 

Многие считают, что чистая и полезная вода может быть только в родниках. Мы периодически проверяем их. Наши исследования показывают, что родники в черте города не соответствуют санитарным требованиям по микробиологии, содержанию нитратов.

 

А вода, поступающая в единую централизованную систему водоснабжения города, проходит несколько этапов очистки с применением современных методов подготовки воды. Она постоянно и тщательно проверяется специалистами лабораторий Ижводоканала, качество анализируется по множеству физико-химических, микробиологических и гидробиологических параметров. 

 

– Главная ценность любого трудового коллектива – кадры. Кого-то из своих коллег можете выделить?

 

– Это сложная задача. Потому что все наши работники по праву заслуживают добрых слов. В ЦАКВ я работаю почти тридцать лет. И уже давно заметила: приходят разные, но остаются только достойные люди, искренне заинтересованные в успехе всего коллектива. Постепенно они становятся грамотными специалистами, профессионалами высокого класса. До меня  коллективом руководила Валентина Владимировна Власова – на всю жизнь влюбленный в свое дело человек. Много лет трудится Наталья Пушкарева, она отвечает за работу химической лаборатории. Примером для всех является Ольга Новожилова. Так же можно сказать об Анне Абашевой, Анастасии Хариной, Ольге Минимуллиной, Ирине Серебренниковой…

 

Совсем недавно в коллективе отметили юбилей Натальи Ивановой, нашего уникального специалиста в области гидробиологии. Огромный практический опыт исследования водных объектов, постоянное изучение достижений отечественных и зарубежных исследователей, умение обобщать имеющуюся информацию с целью диагностики качества воды в поверхностном источнике водоснабжения – все это позволяет Наталье Александровне быть в числе самых авторитетных и квалифицированных экспертов республики в сфере гидробиологических исследований.    

 

Мне нравится моя работа. И коллектив очень сильный. Костяк держится десятилетиями. Молодые, к сожалению, уходят. Причины? Тяжело. Объем работы большой. Требования жесткие. Ответственность высокая. Мы уже привыкли трудиться без оглядки на часы. Надо выполнить какую-либо важную задачу – люди работают и до семи, и до восьми вечера. Начинающим специалистам такой ритм выдержать непросто. У нас в ЦАКВ даже своеобразное кредо есть: "Мы не умеем работать плохо: делать – так делать на совесть!".

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии