Весенний паводок требует особого внимания собственников и арендаторов городских территорий

8 Апреля 2022

Весенний паводок требует особого внимания собственников и арендаторов городских территорий

В период весеннего паводка сотрудники МУП г. Ижевска "Ижводоканала" чаще обычного выявляют нарушения правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации. Прежде всего это касается открывания канализационных люков. Граждане пытаются перенаправить талые воды в централизованную систему водоотведения, из-за чего нагрузка на сети предприятия кратно увеличивается. Появляется реальная угроза выхода из строя дорогостоящего оборудования.

Ижодоканал предупреждает собственников и арендаторов территорий, что во время резкого таяния снега необходимо принимать всесторонние меры по недопущению сброса поверхностных и дренажных вод в централизованную систему канализации.

Работники предприятия в эти дни проверяют канализационные сети и станции, ремонтируют колодцы, готовят спецтехнику, чтобы не допустить сбоев в работе системы водоотведения во время активного паводка.

"Мы убедительно призываем горожан не открывать крышки колодцев и не отводить паводковые воды в городские канализационные сети, – говорит начальник цеха водоотведения Ижводоканала Александр Мохов. – Мусор, земля, ветки, куски стройматериалов – все это с потоком талой воды заполняет коллекторы, из-за чего создаются аварийные ситуации. Открытые люки опасны и для людей. Об этом должны помнить все".

Несанкционированный сброс ливневых и талых вод в канализационные сети приводит к изливам стоков на поверхность. Кроме этого, резкое повышение нагрузки на канализационные насосные станции и очистные сооружения снижает срок службы оборудования, увеличивает потребление электроэнергии, человеческих ресурсов.

Напоминаем, что Ижводоканал не обслуживает ливневую канализацию города. Она   предназначена для организованного и достаточно быстрого отвода выпавших на территории города атмосферных осадков или талых вод.

В ведении Ижводоканала находятся исключительно сети холодного водоснабжения, сети хозяйственно-бытовой канализации в напорном и самотечном исполнении.

Незаконный сброс ливневых и талых вод в систему хозяйственно-бытовой канализации является нарушением действующего законодательства. При выявлении нарушений составляется акт, в соответствии с которым начисляются дополнительные платежи за сброс стоков.

Администрация Ижводоканала обращается к своим партнерам и жителям города в случае обнаружения открытых люков на сетях водоснабжения и водоотведения сообщать о таких фактах через специальное окно на сайте предприятия или напрямую в диспетчерскую по телефону 950-500.

 

Фото: соцсеть ВКонтакте