МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Ветерану труда Ижводоканала Николаю Дровосекову – 70 лет

03.09.2021

Очередной юбилей Николай Васильевич встретил на рабочем месте. Минувшую ночь он провел в качестве дежурного электромонтера на очистных сооружениях канализации МУП г. Ижевска "Ижводоканал".

"Вот так и пролетели сорок лет и четыре года, – развел руками сегодня утром после смены ветеран труда, увидев пришедших к нему в кабинет коллег во главе с начальником цеха эксплуатации электрооборудования Игорем Ильиным. – Доработаю до очередного отпуска и уйду с работы. Думаю, достаточно".

После учебы в техучилище и службы в армии Николай вслед за своими друзьями устроился на Ижевский машиностроительный завод. Именно в это время там набирали слесарей-испытателей стрелкового оружия. На важный участок брали не всех. Многие после испытательного срока отсеялись. "Ко мне тоже долго присматривались – работа ответственная и высокооплачиваемая. День проработал, два, неделю, месяц… И так почти шесть лет прошло", – вспоминает Дровосеков.

Все устраивало на работе молодого специалиста. Беспокоил только жилищный вопрос. Ничего не обещали начальники в ближайшие годы. А у него семья, дети. И встретился как-то давний приятель: тут на Костинке очистные строят, рядом должны пять домов для работников поднять, давай к нам на Водоканал!

Так и оказался Николай на новом объекте. "Грязи было по колено, но мы, молодые, работали с желанием. Весело жили. И на работе, и после работы были вместе. Руководство сдержало слово – дали мне квартиру в городе. Вот с тех пор и прихожу сюда, на очистные, практически каждый день", – говорит юбиляр.

По словам Игоря Ильина, Дровосеков сегодня, пожалуй, самый опытный электрик на предприятии. Свое дело знает досконально. При его непосредственном участии на Ижводоканале реализованы десятки проектов. Например, в 2015 году были выполнены крупные работы по наладке электрооборудования, системы управления и автоматики вводимой в эксплуатацию станции ультрафиолетового обеззараживания сточных вод, чуть позже реконструировали электрооборудование цеха механического обезвоживания осадка с установкой частотно-регулируемых приводов на фильтр-прессы, смонтировали систему автоматики насосной станции сброженного осадка. В 2016 году были выполнены работы по монтажу и наладке системы автоматики канализационно-насосной станции.

В 2017 году Николай Васильевич с коллегами наладил электрооборудование КНС № 3, участвовал в модернизации системы автоматического управления насосных агрегатов активного ила в здании блока воздуходувной насосной станции.

Работая в течение многих лет дежурным электромонтером, Дровосеков своими четкими и правильными действиями неоднократно предотвращал развитие сложных ситуаций, которые могли бы привести к сбою электроснабжения цеха и предприятия в целом.

Николай Васильевич – образец ответственного отношения к порученному делу. Проводит большую работу с молодыми специалистами, передает им свой огромный опыт. Специалиста уважают в коллективе. Неслучайно ему присвоено звание заслуженного работника жилищно-коммунального хозяйства Удмуртии. Он является почетным ветераном Ижводоканала.

Дровосеков – глава большого семейства. С супругой они вырастили сына и дочь, подаривших им трех внуков.

С юбилеем, Николай Васильевич! Спасибо вам за верность предприятию. Здоровья и удачи.

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии