МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Владислав Катаев: Модернизация Ижводоканала проводится во благо ижевчан

11.03.2021

Сегодня директор МУП г. Ижевска «Ижводоканал» Владислав Катаев провёл пресс-конференцию для городских и республиканских СМИ. Он рассказал о ходе реализации инвестиционной программы предприятия.

Сейчас на балансе предприятия «Ижводоканал» 1141 км водопроводных сетей. Это в совокупности расстояние от Ижевска до Москвы. Длина сетей канализации составляет боле 700 км. В таком огромном хозяйстве случаются и сбои.

Количество аварийных ситуаций из года в год сокращается, но совсем избежать этого не получается. В 2017 году на сетях зафиксировано 905 случаев, в 2020-м – 786. В 2021 году за январь-февраль произошло 82 нештатные ситуации на сетях водоснабжения, что на 41 ситуацию меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2020 году за январь-февраль произошло 123 порыва.

«Мы сейчас с вами работаем в здании Центральной диспетчерской службы предприятия. Именно сюда, в центр города, стекается вся информация о состоянии наших сетей и сооружений, о положении дел в подразделениях предприятия, о количестве ресурсов, направленных потребителям, о тоннах воды, идущей по трубам водоотведения. И, конечно, диспетчеры первыми узнают об аварийных ситуациях в городе и направляют информацию в соответствующие подразделения для оперативного решения вопросов по устранению последствий», – отметил директор.

Он подчеркнул, что предприятие из года в год наращивает темпы ремонта и строительства сетей. Так, если в 2018 году был заменён всего 1 км трубопроводов, сетей, то в 2020 заменили уже 8,5 км, а в 2021 планируется построить и реконструировать 25 км сетей.

Инвестиционная программа Ижводоканала предусматривает не только замену и ремонт сетей, но и модернизацию оборудования и строительство сооружений. Для этого требуются серьёзные инвестиции.

В 2020 году выручка предприятия составила 1 933 млн рублей. В том числе по основной деятельности – 1 522 млн рублей. По сравнению с 2019 годом – рост 10 процентов. Да, сказалось повышение тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения с середины года. С другой стороны, наблюдается снижение натуральных показателей потребления услуг. Это связано с ограничительными мерами в экономике на фоне пандемии коронавируса, выразившимися в простое промышленных предприятий, а также с применением предприятиями энергосберегающих технологий. Каждый год фиксируется снижение потребления воды и населением. Люди экономно расходуют воду. И также используют более эффективную современную сантехнику. Все эти факторы, безусловно, сказываются на доходах предприятия.

Владислав Катаев рассказал о главных строительных объектах года. В 2021 году на модернизацию предприятия запланировано вложить 450 миллионов рублей. Наряду со строительством и капитальным ремонтом трубопроводов предусмотрены важные работы на станциях водоподготовки. На первой из них – «Кама-Ижевск» – будут строиться сооружения повторного использования промывных вод.

Для промывки фильтров сейчас используется чистая вода. Благодаря внедрению новых технологий эту воду можно будет использовать многократно. Это, во-первых, экономия воды. Во-вторых, экологическая безопасность: новый цех позволит ликвидировать выпуск промывной воды в водный объект. На строительство этих сооружений Ижевску выделят дополнительные средства в рамках реализации федеральной программы «Чистая вода». Сумма приличная – порядка 127 млн рублей. Соответствующую заявку одобрило Министерство строительства России.

На второй станции водоподготовки – «Пруд-Ижевск» – начнётся строительство цеха по производству гипохлорита натрия. Он позволит перейти от обработки воды жидким хлором на обеззараживание гипохлоритом натрия. Новое средство дезинфекции будет вырабатываться непосредственно на станции из обычной поваренной соли. Гипохлорит натрия намного безопаснее чем хлор.

Объём вложений в строительство нового цеха – более 500 млн рублей, проектирование завершено, срок реализации – 3-4 года.

По нацпроекту «Жильё и городская среда» в 2021 году Ижевску выделяются средства в сумме почти 19 миллионов рублей на реконструкцию водопровода на улице 50 лет ВЛКСМ. Это в районе ТЦ «Талисман». Здесь Ижводоканал проведёт санацию водовода полимерным рукавом, также будут капитально отремонтированы две камеры, будет заменена вся запорная арматура, что обеспечит долговечность трубопровода и надёжность водоснабжения.

На пресс-конференции разговор зашёл и о водоразборных колонках, жалобы на неисправности которых поступают в диспетчерскую практически ежедневно. Директор отметил, что на балансе предприятия более 800 водоразборных колонок. Основная часть расположена в Ленинском районе. Нынче обращений по работе этих устройств стало значительно больше. Были дни, когда выходило из строя до четверти колонок. Ижводоканал для решения проблемы укрепил состав и увеличил количество аварийно-восстановительных бригад, занимающихся ремонтом колонок. Сейчас в городе 31 неисправное устройство подачи воды. Работа продолжается.

Руководитель предприятия прокомментировал ситуацию с оптимизацией персонала. Среднесписочная численность коллектива в 2020 году снизилась на 6 процентов. Это связано с приведением количества работающих к оптимальной потребности и с переводом охранных услуг на аутсорсинг. Количество работников сокращается. Но, как правило, это касается вспомогательных служб.

«Основной костяк мы сохраняем. И создаём все возможности для переобучения, чтобы люди могли остаться у нас и продолжить работу на предприятии. Более того – готовы принять на работу новых специалистов: химиков, биологов. Для этого активно сотрудничаем с вузами республики, принимаем студентов на производственную практику, помогаем им материально, чтобы они пришли к нам на производство», – подчеркнул Владислав Катаев.

Он рассказал об обмене опытом с коллегами из других регионов. При этом подчеркнул, что Ижевску повезло в том, что в советское время здесь были построены основные сооружения водоснабжения и водоотведения. Время, конечно, требует перемен, именно на это нацелена инвестиционная программа.

«За ближайшие годы мы вложим много средств в развитие нашего предприятия, которые в большей своей части формируются за счёт оплаты услуг потребителями, – сказал Владислав Катаев. – Главное, что все эти усилия направлены на обеспечение горожан беспрерывным водоснабжением и водоотведением. Именно в решении такой задачи видим свою миссию и готовы ради её решения работать, несмотря на возникающие трудности».

 

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии