Вода должна быть чистой и в кране, и на выходе из очистных

6 Июня 2022

Вода должна быть чистой и в кране, и на выходе из очистных

Такое пожелание высказал сегодня Глава города Ижевска Олег Бекмеметьев, побывав на очистных сооружениях канализации (ОСК) Ижводоканала.

Руководитель удмуртской столицы регулярно бывает на объектах ведущей ресурсоснабжающей компании города. Год назад он посетил строительство сооружений повторного использования промывных вод скорых фильтров станции подготовки воды "Кама-Ижевск", в декабре побывал на другом строительном объекте предприятия – в возводимом на СПВ "Пруд-Ижевск" цехе по производству гипохлорита натрия, который в ближайшей перспективе должен заменить небезопасный хлор.

Неделю назад ознакомился с ходом оптимизации производственных процессов в автотранспортном цехе Ижводоканала. А 6 июня приехал на Сарапульский тракт, чтобы оценить ход работ по модернизации очистки сточных вод.

Директор предприятия Дмитрий Муханов показал Главе города пункт приема стоков от частных домовладельцев. Два ижевских предприятия заключили договор с Ижводоканалом и теперь регулярно привозят от частников использованную воду для дальнейшей очистки.

А всего на ОСК от потребителей ежесуточно поступает 140 тысяч кубометров сточных вод. Как образно сравнил Дмитрий Муханов, это примерно 2300 цистерн или 40 железнодорожных составов. Чтобы справиться с таким объемом работы, Ижводоканал постоянно стремится к модернизации производства.

Цех очистных сооружений канализации сегодня представляет собой комплекс очистных сооружений, на которых сточная вода проходит механическую и биологическую очистку. Перед выпуском в реку Иж проводится еще и обеззараживание. Образовавшийся в ходе очистки сточной воды осадок также проходит обработку на сооружениях цеха.

За время существования цеха в технологию обработки сточной воды и осадка добавлялись новые сооружения, такие как фильтр-прессы (механическое обезвоживание осадка), установки по ультрафиолетовому обеззараживанию сточной воды.

Широкомасштабная модернизация сооружений цеха началась в 2019 году по инвестиционной программе предприятия. Полностью модернизирована первая ступень механической очистки – на смену оборудованию с прозором стержней 12 мм с механизированным управлением пришли автоматизированные решетки с прозором стержней 7 мм. В результате эффективность изъятия из сточных вод крупных включений увеличилась на 30 процентов. В то же время благодаря входящему в комплект оборудования винтовому транспортеру перед вывозом на полигоны ТБО осадки уплотняются, уменьшаясь в массе, что снижает нагрузку на окружающую среду. Применение винтового пресса позволило сократить объем осадков на 59 процентов.

Модернизация песколовок (их три штуки) закончилась в 2021 году. Специалисты заменили скребковые механизмы и отремонтировали строительные конструкции. Скребковый механизм изготовлен из износостойких и долговечных полимерных материалов, которые не подвергаются коррозии, работая в агрессивной водной среде. Количество улавливаемаго песка увеличилось на 35 процентов, что на 400 кубометров в год больше, чем до проведения модернизации.

В последние годы капитальный ремонт проведен на четырех вторичных отстойниках. В них заменены илососы, которые позволяют теперь качественно собирать осажденный ил со дна отстойника, исключая образования "мертвых" зон. Новое оборудование позволило уменьшить вынос взвешенных веществ в 1,5 раза.

Цех очистных сооружений – это энергоемкий потребитель, поэтому снижение потребления электроэнергии является важной задачей. Для этого здесь заменены старые турбокомпрессорные установки на современные – марки "Зульцер", которые в автоматическом режиме насыщают воздухом активный ил в аэротенках. Кроме того, они менее энергоемкие, работают без вибрации, отсутствуют изнашиваемые детали (применена технология магнитного подшипника), распределяют воздух без пульсаций – это дает возможность вырабатывать пузырьки меньшего размера и аэрацию проводить более эффективно.

Использование новых агрегатов и технологий позволило сократить объем потребления электроэнергии на 37 процентов в год. В натуральном выражении это 7 млн. кВт в год.

В 2021 году на ОСК Ижводоканала начали строить новую распределительную трансформаторную подстанцию. Действующая сейчас на очистных сооружениях по Сарапульскому тракту подстанция уже устарела – она была построена почти полвека назад. Поэтому назрела необходимость в замене РТП. В конце прошлого года подрядчик предприятия построил фундамент, возвел стены и оборудовал кровлю. В эти дни специалисты занимаются установкой необходимого оборудования. Работы идут по плану. Подстанция к сентябрю должна быть готова.

В 2022 году планируется модернизировать два вторичных отстойника и одну из четырех секций аэротенка. Начато проектирование мероприятий по модернизации сооружений биологической очистки, реализация первого этапа строительно-монтажных работ запланирована уже в ближайшие годы. Руководство предприятия рассчитывает на участие в федеральной программе по оздоровлению реки Волги и получение необходимых средств.

Цель модернизации – достижение технологических нормативов по биогенным элементам (соединения азота и фосфора) – в рамках нормативно-правовых актов водоохранного законодательства, вступивших в силу в 2019-2020 гг. На реализацию мероприятий водопользователям предоставляется переходный период на период до семи лет.

"Очистные сооружения канализации имеют очень важное значение для города. Здесь концентрируются все стоки города, которые перед выпуском в водоем необходимо максимально очистить. За 10 лет по инвестиционной программе в развитие водохозяйства Ижевска предусмотрено вложить 10 млрд рублей, в результате чего мы будем иметь чистую воду в кранах потребителей и безопасные стоки перед выпуском в реку. Мы не должны наносить ущерб природе. В этом состоит задача всего коллектива предприятия", – сказал Олег Бекмеметьев, подводя итоги рабочего визита на Ижводоканал.